1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря мировым сообществом отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, служащий делу укрепления организационных усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, которая охватила весь мир.
Общество
1 декабря 2016 14:38
422

Как сообщается на официальном сайте Гатчинской КМБ, единственный способ узнать, не заразился ли ты ВИЧ или ИППП – пройти тестирование.

Многие люди очень переживают, когда сталкиваются с необходимостью сдавать анализы на ВИЧ и ИППП, особенно если это происходит впервые. Эти переживания могут быть вызваны страхом перед результатами анализа или перед тем, что об этом может узнать кто-то еще. Все эти переживания очень естественны.
Хотя лекарств полностью излечивающих от ВИЧ-инфекции пока нет, существующая на сегодняшний день антиретровирусная терапия позволяет снизить активность вируса и уменьшить вред, который он наносит иммунной системе, таким образом препятствуя развитию и переходу ВИЧ-инфекции в стадию СПИД. Уже сейчас есть такие препараты, которые позволяют людям, живущим с ВИЧ, прожить долгую и здоровую жизнь.
При использовании современной терапии ВИЧ-инфекция может рассматриваться как хроническое заболевание
В настоящее время анализ доступен во всех районных центрах Ленинградской области. Как правило, анализ по желанию пациента можно сделать анонимно и бесплатно. Документы требуются, если пациенту нужна справка с результатом на его имя. Забор крови делают во всех муниципальных учреждениях здравоохранения ЦРБ, городском и областном СПИД Центрах, передвижных пунктах по экспресс-тестированию и многочисленных коммерческих лабораториях.
В Гатчине пройти тестирование можно в МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» адрес: ул.Рощинская 15-а, в будние дни с 8.00 до 15.00.
телефоны 22-690; 32-143, 32 -143.
Телефоны горячей линии передвижных пунктов по экспресс-тестированию на ВИЧ:
Благотворительный Фонд « Гуманитарное действие»: +7(952) 362 9068
Благотворительный Фонд «Диакония»: +7 (812) 642 6268

Информация www.crkb.ru/files/speedtest.htm