В Сиверской "Нике" прошел турнир по настольным играм

Общество
12 декабря 2018 12:37
519
Тэйбл Эластик, Корн Холл, Шаффолборд, Кульбутто. Ранее непонятные названия и неизвестные правила, а сегодня это уже интересные настольные игры, представленные на соревнованиях, посвященных празднованию декады инвалидов в Сиверском поселении.

В соревнованиях приняли участие две команды: учащиеся Сиверской школы-интерната и Сиверского техникума-интерната бухгалтеров. Ребята состязались в уже привычных бросках в кольцо и дартсе, а также в настольных играх, специально выписанных из Москвы, с которыми никто из них раньше не сталкивался. Но правила оказались достаточно просты. Дается 8 шайб и кто первый вытащит из своей зоны шайбы, забив их сопернику, тот и победил.

Суть игры Шаффолборд схожа с керлингом: требуется запустить фишку в другой конец доски и получить очки. Но чтобы наконец прочувствовать нужную силу удара, приходится истратить не одну фишку.

Последней из представленных стала игра «Кульбутто», где каждый шарик, закатившийся в лунку за минуту, приносит команде баллы. Соревнования традиционно проводятся в спортивной школе «Ника» еще с 90-х годов. Настольные игры стали их новой традицией.

«Два месяца назад съездил в Германию, на настольные игры за сборную России, занял там первое место и решил привезти эти игры, чтобы люди смогли поучаствовать, посмотреть как это интересно, как это затягивает, — рассказал главный судья соревнований Михаил Морозов. — Это душевные очень игры которые меня затронули и я решил что надо поделиться с другими людьми».

Все участники соревнований получили сладкие призы от благотворительного фонда «Красный крест».