В Гатчину спортсмены приезжают за здоровьем

Общество
13 июня 2019 19:26
522

12 июня в Гатчине состоялся пробег «Аллеи Истории», посвященный Дню России и входящий в серию пробегов #gatchinarun. Среди участников были люди абсолютно разных возрастов. Всего стартовало более 1000 участников.

Трасса летнего пробега по традиции пролегает по территории Приоратского парка. Для детей в этом году подготовили сразу несколько дистанций – 100 и 200 метров и 1,5 километра.

На старт вышли 300 юных бегунов. Самыми маленькими на дистанции стали малыши трех-четырех лет.

Впереди — велосипедист. За ним, визжа от радости, что есть силы бегут счастливые карапузы. Некоторые — за ручку с родителями.

Спортивный праздник еще раз доказывает, что в Гатчине много дружных, сильных и здоровых семей. Споткнулся, упал — вставай и беги дальше. Торопыжкам с детства закаляют характер. А на финише — аплодисменты, памятная медаль и заслуженная грамота.

Владислав и Ярослав Павловы — в забегах не новички и обязательно будут пробовать еще:

— Это большой праздник для всей нашей семьи, мы очень любим подобные мероприятия спортивного характера, рассказывают их родители.

Первые километры и первая медаль — у трехлетнего Артема. Покорить старты в следующем году пообещали его родители:
— Очень важно приучать детей с такого возраста к такому образу жизни, к бегу, к спорту, поэтому я думаю что мы все правильно сделали, — поделился его папа Андрей Багмет.

Быстрее к финишной черте, к заветной медали — и сразу на ручки маме. Готовы поспорить, эта мама точно воспитает будущих чемпионов:

— Замечательно пробежались. Главное — не упали. В этих соревнованиях Женя участвует впервые, до этого все время участвовал в «Воспитаем олимпийцев», — говорит Александра Журавлева.

А ближе к обеду на старт вышли взрослые почитатели бега. У 845 спортсменов на выбор две дистанции: 5 и 15 километров. Среди них Елена Самарина, победитель на дистанции 5 км (женщины 40 лет). Она приехала в Гатчину из Новгородской области. Ее результат — 18 минут 49 секунд.

Василий Жирнов — первый среди тех, кому от 70 и больше. Этих чемпионов назвать пожилыми не поворачивается язык. Но кто бы знал, какой титанический труд был проделан, чтобы держать эти кубки в руках:

— Каждый год как бы ты не тренировался говорит о себе, все тише и тише бежишь. Ну, стараемся.
— Несмотря на это вы выиграли в этом году?
— Ну, да.

Только через спорт, только через движение человек может быть здоров, поэтому и приехали в Гатчину многие участники пробега:

Соревнования как всегда организованы очень хорошо, спасибо организаторам, в следующий раз тоже приедем, — рассказал Сергей Щербатых, победитель на дистанции 5 км (мужчины 50 лет).

А вот Виктор Сафронов, победитель на дистанции 5 км (мужчины 60 лет), приехал из маленького городка Пустошка Псковской области:

— В Гатчине профессионально относятся к соревнованиям и поэтому люди сюда приезжают, им интересно, — поделился он впечатлениями. — И трасса хорошая. В плане того, что это кросс, но все-таки приятно бегать в лесу.

Пробежать в лесу спортсменам еще предоставится возможность. Чемпионов ждут 21 июля в поселке Сусанино. Там пройдет легкоатлетический трейл-забег «Сусанинская тропа».