В Гатчинском районе поиграли в доступные игры

Общество
6 декабря 2019 04:54
471

В Сиверском уже второй год подряд проходят физкультурные соревнования, приуроченные к Декаде инвалидов. 5 декабря в детской юношеской спортивной школе «Ника» у каждого игрока были равные возможности.

Идея таких соревнований не нова, рассказывает главный судья, просто теперь они дошли и до нас.
Это, в первую очередь, праздник, а не соревнования. Около шестидесяти участников из Сиверского техникума-интерната бухгалтеров и «Сиверской школы-интерната» попробовали свои силы и научились играть в диковинные игры, такие, как: Шаффлборд, Корнхол, Кульбутто и многие другие. В этом году организаторы добавили несколько совершенно новых столов. Помимо семи основных «станций», вне соревнований стояли игры, с которыми детям предстояло познакомиться. Например, игра «Новус»- она напоминает бильярд, главная цель — забить все свои пешки, находящиеся на противоположной стороне игрока. Своими впечатлениями от игры поделились первопроходцы:
«На самом деле ее можно отнести к очень простым: тут главное иметь хорошую меткость, ну и удачу», — рассказал Александр Малевич, учащийся Сиверского техникума-интерната бухгалтеров.
«Тут для двух игроков. Черная пешечка для черных, а красная — для красных. Если забиваешь противнику, то еще раз бьешь», — объяснил правила Рома Морозов, участник соревнований.
Суть еще одной игры заключалась в том, чтобы попасть металлическим шариком в отверстие с самым большим количеством баллов, но трудность заключается в том, что на своем пути шарик встречает много препятствий, которые постоянно меняют его траекторию.
«Было необычно, но и трудно попасть в ячейку где 100. Надо угадать тактику и поставить шарик так, чтобы он смог попасть в ячейку. Тут нужна как специальная тактика, так и везение», — поделилась спортивным азартом Светлана Дудкина, учащаяся «Сиверской школы-интерната».
Некоторые участники свое предпочтение все же отдали привычным «станциям». Однако невзирая на то, какие игры больше пришлись детям по душе, все отметили, что на соревнования они пришли чтобы весело провести время, а не состязаться за победу.
Все участники в конце игр получили сладкие призы.