В Гатчине закончились "Белые ночи"

В Гатчине завершился Международный турнир Европейской серии Гран-При по бадминтону “White Nights-2015”. Четыре дня шли состязания между спортсменами со всего мира, среди которых были и игроки высшего класса и мега-звезды. Вчера в ФОК "Арена" прошли финальные игры, по итогам которых стали известны абсолютные чемпионы игр в одиночном разряде и смешанных парах.
Общество
6 июля 2015 18:18
668
На четыря дня Гатчина превратилась в международную спортивную столицу. В среду стартовали квалификационные игры девятого международного турнира по бадминтону “White Nights-2015”. А в воскресенье прошли финальные игры.

«В этом году самый высокий уровень участников, приехали мировые звезды бадминтона, очень интересные игры они демонстрировали, и, конечно, это зависит от того какой год, этот год у нас олимпийский и поэтому очень много спортсменов стараются заработать много очков», — рассказал судья из Эстонии Роман Панькин.

Больше двухсот спортсменов из 36 стран Европы и Азии приняли участие в турнире. Среди них и игроки высшего класса. В финале играл, например, Тьен Мин Нгуена из Вьетнама, он по мировому рейтингу был в десятке, это игрок топ уровня, но по
словам Романа, российская сборная также состоит из сильных игроков, но им не хватило удачи в этом году.
«Российская сборная была очень сильная, но ей не очень повезло, в ответственные моменты ребята немного не дотянули. Должны были выигрывать, но не повезло.
Сегодня в одиночке играет россиянин, это тоже очень хороший результат», — прокомментировал Роман Панькин.
В финале также среди смешанных пар сыграли бадминтонисты из Польши Роберт Матеусяк и Надежда Зиба.
«Для меня много чего было сложного, потому что я возвращаюсь после двухлетнего перерыва, мне очень тяжело, и я очень рада, что мы дошли до финала, для нас это очень хороший результат, — призналась чемпионка Европы по бадминтону в смешанных парах Надежда Зиба. — Мы играли с российскими парами, и, конечно, молодежь растет хорошая, они вчера нас очень утомили, мы провели две игры с российскими парами, поэтому тяжело было».
Для Надежды этот турнир как стартовый этап в новую спортивную жизнь. Два года назад спортсменка родила ребенка, а позже получила травму, поэтому теперь Надежде и ее партнеру необходимо как можно больше играть, набирать форму, чтобы сыграть на Олимпийских играх. Для многих спортсменов, приехавших в Гатчину, этот этап Кубка Европы — самый высокий уровень из подобных этапов, который позволяет спортсменам набирать значительные очки европейского и мирового рейтинга. 2015 год и нынешний турнир является особенно важным, так как с 1 мая начался отборочный цикл к Олимпийским играм в Бразилии 2016 года.
«Это уже начался год квалификации к Олимпийским играм, поэтому это наш первый турнир, и для нас очень важен результат, но сейчас нам нужно как можно больше играть, чтобы было больше, чтобы потом выступить на олимпийских играх,» —
сказала Надежда Зиба.
В итоге победителем Международного турнира по бадминтону “White Nights-2015” стал россиянин Владимир Мальков, обыгравший вьетнамца Тьен Мин Нгуена со счетом 2-0. Третье место поделили испанец Пабло Абиан и украинец Артем Почтарев. Среди женщин сильнейшей оказалась вьетнамка Ву Тхи-Транг, победившая американку Шафер Ронг. Третьи места достались ирландке Меги Хлое и болгарке Линде Зехири.
Победу в женских парных соревнованиях одержали россиянки Екатерина Болотова и Евгения Косецкая, в финале оказавшиеся сильнее турчанок Озге Байрак и Неслихан Йигит. Третье место поделили датчанки Эмили Мёллер/Сесили Сентов и украинки
Наталья Войцех/Елизавета Жарка.
Победителями среди мужских пар стали малазийцы Ку Кин Кит и Тан Бун Хан. Второе место у спортсменов из Великобритании Элиса Маркуса и Лэнгриджа Криса. Третьи места завоевали британцы Бриггс Петер и Том Волфенден и малазийцы Лим Хим Ва и Ви Кьон Тан.
В соревнованиях смешанных пар россияне Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая и Родион Каргаев/Екатерина Болотова стали обладателями третьих мест. В финале ирландцы Сэм и Хлоя Мэги победили поляков Роберта Матеусяка и Надежду Зебу.