В Гатчине собрались лучшие спортсмены "высокого" возраста

5 сентября на стадионе "Спартак" дедушки и бабушки со всех районов Ленинградской области участвовали в 4-м региональном этапе спартакиады пенсионеров России.
Общество
7 сентября 2017 09:47
394
Посостязаться в разных видах спорта на стадионе «Спартак» в Гатчине приехали в том числе учителя спортивных школ и чемпионы мира — большая часть из них не просто предпочитает здоровый образ жизни, а до сих пор участвует в соревнованиях.
«Я бегаю марафоны, не прекращаю бегать, сейчас я еду в Польшу. В Гатчине у вас бежали „Длинные аллеи“. Практически я действующий спортсмен», — говорит участница от Тихвинского района Елена Оионова.
Областная спартакиада собрала спортсменов почти со всех районов региона. Победители отправятся на региональный этап в Пензу.
«Идет отбор на региональные соревнования. География сегодняшнего праздника очень большая. Сегодня приехали практически все районы Ленинградской области, и будут принимать участие по 5 видам программы согласно положению», — уточнил главный специалист Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района Александр Архаров.
Это плавание, настольный теннис, эстафета, легкая атлетика и пулевая стрельба. В команде каждый участник отвечает за свой вид спорта.
Наталье Казаковой из Волосовского района — 63 года, и без спорта жизнь свою представить она не может. Специализируется на легкой атлетике: «Это стимул к жизни, стимул к движению, стимул к тому, что мы можем принести еще пользу людям. Глядя на нас и молодежь занимается спортом».
Наталья Козьмова в свои 68 работает тренером ДЮСШ по спортивному ориентированию в Кировске. Она рада, что люди ее возраста так же, как и она сама, занимаются не просто укреплением здоровья, а именно спортом: «Это очень, очень хорошее движение, потому что люди с возрастом начинают уходить от тех занятий, которыми они занимались в молодости. Здесь встречаешь своих друзей, можешь сам как-то проявиться. Дело в том, что я не только занимаюсь с детьми, я и сама тоже участвую в марафонах».
Каждая команда состоит из 6 человек, 4 из них выступают в двух видах, а двое — в одном. Владимир Радаев в свои 67 — уже опытный участник таких соревнований. У команды Гатчинского района, которую он представляет, по его мнению, проблем с составом не было: «Мы просто знали всех кандидатов в эту команду, потому что у нас 4-ый год проводится спартакиада пенсионеров г.Гатчины. Мы вообще и тут впереди планеты всей. И поэтому не было таких больших сложностей с составом команды, мы знаем кто, где, в каком виде выступает и хорошо показывает результат».

По сумме всех видов состязаний первое место занял Гатчинский район, на втором месте Кировский район и закрыл тройку сильнейших Всеволожский район. По итогам соревнований сформирована команда лучших спортсменов Ленинградской области. В состав команды вошли победители и призеры каждого вида соревнований. Теперь в Псков на меж региональный этап поедет сборная команда лучших из лучших, в составе которой 2 человека из Гатчинского района.