В Гатчине прошел осенний турнир по городошному спорту

26 сентября 2018 15:27
452
23 сентября в Гатчине прошел традиционный осенний турнир по игре в городки — «Золотая осень». На городошных площадках школы №11 соревнования были организованы в личном зачете в трех возрастных группах: мальчики и девочки 16 лет и младше, мужчины от 17 до 64, женщины от 17 до 59 и ветераны — мужчины от 65 и женщины от 60 и старше лет. Степень подготовки спортсменов не имела значения: кто-то ранее тренировался и решил попробовать свои силы в соревнованиях, а кто-то только учился метко разбивать фигуры. Но всех 20 участников турнира объединяет любовь к исконно русскому виду спорта, которым в Гатчине увлекаются уже много лет — в городских архивах есть фото, датированное 1902-1903 годами, на котором запечатлены воспитанники гатчинского сиротского приюта, кидающие биты. Гатчинцы всегда показывали высокие результаты в этом виде спорта, однако был длительный период, когда в нашем городе практически перестали играть в городки.

В последние годы стараниями активистов в Гатчине появляется все больше площадок для городошного спорта и все больше желающих приобщиться к этому виду спорта. Соревнования собирают множество участников со всего Гатчинского района. В турнире «Золотая осень» в воскресенье боролись за призовые места представители Пудости, Сиверского и, конечно, Гатчины от мала и до велика. К тому же, городки — это один из немногих видов спорта, в котором ветераны дадут фору молодым. Так и получилось на этот раз — Владимир Радаев стал абсолютным победителем, набрав 100 очков за 24 броска и заняв 1 место среди ветеранов-мужчин. Также 1 место в самой старшей возрастной категории заняла Руфина Кульматицкая, Первые места в средней возрастной группе заняли Марат Кульматицкий и Татьяна Максименко, лучшими в младшей группе участников стали Бахадур Тошматов и Алина Корябкина.