В Гатчине оценили спорт на пилоне

Общество
17 мая 2019 18:01
583
Гатчина впервые принимает у себя открытый чемпионат пилонного спорта: в нем принимают участие более 250 участников со всей России.

Пилоны, судьи и участники из разных городов России на 5 дней разместились в спорткомплексе «Арена» на соревновании Pole Sports Russia, которые являются официальными отборочными соревнованиями к мировому чемпионату. Для каждого участника это шанс выйти на новый уровень. Об этом рассказала Полина Волчек «Pink Puma», организатор «Pole Sports Russia»:

— Результаты показывают хорошие все, но основной, мне кажется, бонус и подарок для спортсменов — это возможность квалификации и прохождение на чемпионаты мира.
Мировой чемпионат в этом году пройдет в начале октября в Канаде. Команда организаторов собрала в Гатчине спортсменов из более чем 22-х регионов России. Любители и профессионалы в возрасте от 6 до 50 лет, в целом более двухсот участников, соревновались в трех основных номинация — пилон спортивный, артистический и воздушное кольцо.Основная задача чемпионата — способствовать развитию и добиться официального признания этого вида спорта в России. Это уже третий всероссийский чемпионат. Впервые его провели в Санкт-Петербурге, затем в Сочи.
В этом году, организаторы приняли решение приехать в Гатчину.
— Мы решили, что, почему бы не привезти именно сюда, потому что это и близко к Петербургу, сюда удобно добираться и здесь очень уютно и, действительно, гостеприимно, здорово принимают, как в «Арене», так и по всему городу, — объяснила Полина Волчек.
Такого гатчинская «Арена» еще не видела. Акробатика, гимнастика, актерское мастерство, физическая сила и грация сливаются в танце на пилоне, что не может не поражать. Многие участники приехали на соревнования со своей группой поддержки, которые всей душой болели и переживали за своих спортсменов. У одних за плечами годы тренировок, другие занимаются Pole Dance от силы год, объединяет одно, страсть к этому спорту.
Несмотря на все предрассудки, такой вид спорта как Pole Danсe очень строгий. Помимо техники исполнения, судьи оценивают и внешний вид участников. Все костюмы должны находиться в рамках приличия, не приветствуется даже телесная сетка, она может создать ненужный эффект наготы. А строгих правил о возрасте и поле участников нет, умеешь, нравится — занимайся и выступай.
Pole Dance очень интересный, но в то же время, сложный спорт. Не каждый обладает достаточной физической подготовкой для того, чтобы выполнить хотя бы начальные трюки танца. Однако эта культура с каждым годом привлекает все больше и больше желающих стать настоящими спортсменами на пилоне.
Не в диковинку здесь увидеть и мужчин.