В Гатчине готовят будущих защитников Отечества

В Гатчине прошла оборонно-спортивная игра "Зарница".
Общество
5 марта 2018 17:05
482
Для второго этапа соревнований «На рубеже» распахнул свои двери Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского. Юношам и девушкам предстояло пройти три испытания: неполная сборка автомата АК-74, снаряжение магазина АКМ и стрельба.
Посмотреть на будущих защитников Отечества собрались многие представители военных структур Гатчинского района. «Ребята показали очень хорошие знания, меткую стрельбу, разборку и сборку автомата даже быстрее многих солдат наших нынешних. Ну и по итогам, я думаю, что Родину ждут хорошие защитники», — отметил помощник начальника отдела военного комиссариата Гатчинского района Андрей Максимов.
Специальные призы от военного комиссара к 100-летию Красной армии получили учащиеся 9, 11-й и Пригородной школ. По словам майора-пограничника, ветерана боевых действий Андрея Максимова, способности школьников, а главное — их желание приобщиться к нелегкому делу защиты Родины дает уверенность в завтрашнем дне.
Большинство участников впервые собирали или разбирали автомат, впервые стреляли из так называемой «мелкашки». Для всех перед каждым этапом инструкторы проводили обязательный инструктаж. Все показывали и рассказывали настолько подробно, что даже новичок в сборке автомата или в заправлении патронов в магазин с поставленной задачей мог справиться.
Мастерство в обращении с оружием демонстрировали смешанные команды, и, как ни удивительно, чаще лучшие результаты показывали девочки. Александра Королева набрала 49 очков по стрельбе — это, по словам тренеров, лучший результат в ее возрастной группе среди девушек. При этом, признается Саша, ни в каких стрелковых секциях она не состоит и специально стрельбой не занимается. Не нравится юному стрелку только то, что уже в следующем году показать свое мастерство в стрельбе ей уже не удастся, она повзрослеет и выйдет из возрастной категории участников «Зарницы» от 11 до 15 лет. Но девушка не унывает, потому что уже выбирает вуз для поступления между Военно-медицинской академией и университетом МВД. Именно военно-патриотические игры «Зарница» способствовали такому выбору.
Основная задача игры — это военно-патриотическое воспитание молодежи, формирование их гражданской и нравственной позиций по отношению к Родине. Глядя на таких юных, но уже целеустремленных ребят, понимаешь, что «Зарница» со своей задачей справляется.