В «Дебюте» прошли финалы Кубков по быстрым шахматам у детей и по рапиду у взрослых

Игры стартовали еще в начале осени прошлого года: этапы проводились на протяжении семи месяцев (играли в последние выходные месяца) и сформировали обоймы сильнейших.
Общество
15 мая 2017 17:03
575
У детей – по 6 человек в 5 номинациях, у взрослых 8 – в одной, но с приглашением пары мастеров по рекомендации федерации шахмат.
Что показательно, в отборочных турнирах у детей приняло участие 95 юных поклонников богини шахмат Каиссы из Гатчины и района, а у взрослых цифра другая и она заметно скромнее – 24 человека (с одним участником из Волосово, который сыграл не последнюю роль в выявлении обладателя Кубка).
Среди девочек в финале победила разрядница из Сиверской Нелли Титеева (ДЮСШ «Ника»), которая не потерпела ни одного поражения. На второй позиции Бадрызлова Катя и на третьей Александра Куделич (обе из ДЮСШ №3).
Нелли Титееву поддержал её земляк Артур Хачатрян (младший возраст у мальчиков), упустивший единственную викторию с Андреем Полонским из Центра дополнительного образования Гатчины. В числе обладателей Кубков у гатчинских талантов Максим Блудов (средний возраст) и Даниил Плюсов – в старшей возрастной категории.
Призеры Финала были отмечены дипломами, медалями, разнообразными призами (среди них шахматная литература) от спонсора — компании «Астра-Ореол», а победители еще и кубками от федерации шахмат ГМР и Гатчинского спортивно-досугового центра.
Что до мужчин, то здесь интрига возникла уже после первого тура, а всего играли 9. Что примечательно, в первом туре повержены мастера ФИДЕ Евгений Сысолятин и Владислав Андреев – лидеры, как виделось, априори. Третий мастер – Максим Каралкин убежал-таки на ничью. Зато уже во втором туре Максим Викторович взял очко у сильного 1-разрядника Анатолия Федорова из Волосово, а Евгений Сысолятин – у гатчинского 1-разрядника Артема Горлова. Спортивный статус других участников – все кандидатов в мастера.
После пары-тройки туров обозначился явный лидер – кмс Андрей Храмов. Он так и шел, набирая очко за очком, не размениваясь особо даже на ничейные половинки. Оппоненты, а это главным образом, мастера, не хотели отпускать молодого задиру, и всячески пытались его притормозить, но не получалось.
За тур до конца положение лидеров было таким: Храмов – 6,5 очков, Андреев – 6 и Сысолятин – 5,5. Казалось, ситуацию уже не изменить, и тройка так и финиширует, но разыгравшийся во второй половине турнира гость из Волосово неожиданно берет очко у лидера, и ситуация меняется.
На финише расклад таков: Владислав Андреев – 7 очков из 9, Андрей Храмов – 6,5 и Евгений Сысолятин – 6, а набравшие по 5,5 Максим Каралкин и Игорь Шепитко, подели, согласно регламента соревнований, приз от компании «Астра-Ореол», а Кубок, дипломы и медали призерам соревнований предоставил комитет по физической культуре и спорту.

Главный судья Николай Кокорин