Стадион"Спартак" собрал спортивные семьи

Общество
7 июня 2019 09:47
405
За звание спортивной семьи в минувшее воскресенье боролись семьи Гатчины. Эстафеты, хулахупы и мячи, участникам пришлось столкнуться с испытаниями на силу, ловкость и скорость.
В традиционных соревнованиях на стадионе «Спартак» принимали участие 63 команды. Среди них и семья Ивашко. Они давно со спортом на «ты».
Мама Наталья — воспитатель в детском саду, папа Дмитрий — инженер, а свободное время семья посвящает спортивным занятиям. Шестой год подряд они, и летом, и зимой, приходят на соревнования. Дочка Валерия регулярно тренируется и приобщила к спорту маму и папу.
— У нас очень спортивный ребенок: участвовала в школе и в детском саду в различных соревнованиях. Соответственно, она нас как-то подтянула, приобщила к спорту. В общем, ребенок захотел, а мы ее поддержали, — рассказали родители Валерии.
Они готовы ко всему: и бежать всей семьей с импровизированной лыжей на ноге, и перебрасывать друг другу мяч, и быстрее всех передавать эстафету друг другу. Поддержка и взаимопомощь — основа для их команды.
Семья Ивашко рассказывает:
— Нас только в первый год наградили за участие, а потом мы разобрались, как и что к чему. И после этого у нас были, и первое, и второе, и третье место. Только призовые места! И зимой, и летом.
Одна из задач этих соревнований — спортивное воспитание нового поколения. Важно, чтобы детям было, с кого брать пример. В этом году было принято решение увеличить количество соревнующихся групп. Об этом рассказала Наталья Короткова, главный судья соревнований «Мама, папа, я — спортивная семья»:
— Мы впервые дополнили наши группы командами «Папа, мама и 3 ребенка», по заявкам трудящихся, так сказать, и разделили самую массовую группу «Мама+ребенок» на «Мама+сын» и «Мама+дочь». Потому что их традиционно больше 20 команд в этой группе участвовало.
Соревнования «Мама, папа, я- спортивная семья» в Гатчине проводятся дважды в год. Это своего рода продолжение добрых традиций Советского Союза: сплочение и объединение в единую команду. Все это не только ради наград и кубков, а, самое главное, ради того, чтобы семьи с пользой могли проводить больше времени вместе. Ведь семья — это, как многие считают, главное в нашей жизни. И очень важно, чтобы она была крепкой и здоровой.