Стадион "Спартак" прекращает принимать официальные футбольные матчи

Как рассказал на заседании комиссии городского совета депутатов по физкультуре и спорту ее председатель Александр Русских, это связано с предписанием УВД, согласно которому состязания могут проходить только на тех спортивных объектах, которые прошли сертификацию.
Общество
10 июня 2016 18:06
1141
В данный момент в Гатчине сертификацию проходят футбольные стадионы «Мариенбург» и «Балтийский». По словам Александра Русских, руководству физкультурно-спортивного общества профсоюзов России, которому сейчас принадлежит «Спартак», было направлено письмо с просьбой сертифицировать сооружение. Но на него был получен категорический отказ. Поэтому весь футбол с этого стадиона, включая около 12-ти официальных матчей на первенство Ленобласти, полностью снят.

В деле передачи «Спартака» в муниципальную собственность намечается очередной шаг. Как заявил Александр Русских, от ФСО профсоюзов было получено письмо, в котором общество выразило готовность обменять гатчинскую спортивную площадку на соответствующий эквивалент в любом районе области или продать ее. За стадион общество хочет получить 142 миллиона рублей плюс участок в полгектара. По словам Александра Русских, вариант продажи может иметь место только в случае договоренности о рассрочке, например, по 10 миллионов в течение 14 лет, потому как сразу выплатить всю сумму городской бюджет будет не в состоянии. Кстати, названная сумма тоже вызывает много вопросов у здравомыслящих людей. Вариант обмена представляется более вероятным, так как и в районе, и в области есть много спортивных сооружений, которые могли бы устроить ФСО профсоюзов вместо гатчинского «Спартака», в восстановление которого тоже нужно вкладывать значительные средства. Александр Русских возлагает большие надежды на трехстороннюю встречу представителей Гатчинского района, правительства Ленобласти и ФСО профсоюзов России: «Сейчас и мы, и они получили информацию, кто на что готов, и дай Бог, за круглым столом удастся договориться. Потому что как только стадион перейдет в муниципальную собственность, губернатор обещал бюджетные средства. Это на мой взгляд самое основное, чего не хватает ФСО.» — отметил Александр Русских.

На комиссии было решено подготовить письмо с инициативой такой встречи, и Александр Русских добавил, что считает своей задачей до конца года решить этот вопрос в пользу города, но и с учетом интересов ФСО.