Сотрудники "218-го АРЗ" – лучшие теннисисты

Турнир по настольному теннису среди команд работников учреждений, организаций, предприятий на призы главы администрации Гатчинского района прошел в минувшую субботу, 9 ноября, в гатчинской "Арене".
Общество
9 ноября 2019 03:08
619
Турнир по настольному теннису на призы главы администрации проходит в Гатчине уже в 13-й раз и традиционно собирает рекордное количество участников. В этом году более 100 спортсменов, работников учреждений, организаций и предприятий города и района приняли участие в «битве ракеток».
«В далеком 2006 году возникла идея проведения такого турнира для любителей настольного тенниса, работников учреждений, предприятий и организаций. У истоков стоял уже потом ставший депутатом Петров Сергей Валерьевич. У истоков стояли в том числе руководители Гатчинского района и города Гатчина. Мы провели пилотный турнир. И оказалось, что действительно востребовано это соревнование. Много было участников, и с энтузиазмом подошли люди к этим соревнованиям», -рассказал директор спортивной школы олимпийского резерва „Ника“, главный судья турнира Андрей Комов.
На торжественном открытии соревнований команды приветствовали почетные гости. Мастер-класс продемонстрировали профессиональные теннисисты, воспитанники спортивной школы олимпийского резерва „Ника“ — бронзовый призер областного первенства 9-летний Михаил Снетков и действующий чемпион России, серебряный призер прошлогоднего первенства мира среди юниоров Максим Гребнев. Ракетку в руку взяла и сама глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим: ее удар по мячу открыл турнир. „Замечательные ощущения, тем более такая возможность получить мяч от чемпиона России, — поделилась своими впечатлениями после игры Людмила Николаевна. — Конечно, ощущения потрясающие и вообще от самого турнира. Отрадно, что Гатчина была, есть и однозначно будет в том числе и столицей спорта. Наша гатчинская земля взрастила очень много чемпионов разного уровня, включая олимпийских чемпионов. Нам по истине есть, чем гордиться. И, конечно, мы понимаем, что нам еще очень много нужно сделать с точки зрения развития инфраструктуры спорта, крытых сооружения, открытых площадок, чтобы народ действительно стремился вести здоровый образ жизни, приобщался к физкультуре и спорту. И все это будет способствовать действительно активной и долгой жизни жителей Гатчинской земли. Я считаю, это здорово“.
В рамках соревнований за теннисный стол встали 33 команды. Были среди них и новички, и ветераны состязаний. Команда «Динамо» воинской части, которую в народе называют «Красные Казармы», участвовала в первом турнире и сегодня не сдает позиций. «У нас есть и игроки, которые занимаются настольным теннисом, есть любители, которые добиваются хороших результатов. И в части у нас есть стол, мы тренируемся даже во время рабочего процесса, для этого выделены специальные спортивные часы. И мы очень часто играем сами и с другими командами», — рассказала Наталья Карташова из команды «Динамо в/ч 28677».
Еще один постоянный участник турнира — команда 218-го АРЗ. Сотрудники завода ответственно подходят к соревнованиям, тренируются на протяжении всего года. «Мы регулярно участвуем в этом турнире и тренируемся регулярно. У нас на заводе данный вид спорта, настольный теннис, очень культивируется. И проводятся регулярно внутренние соревнования, посвященные годовщине завода, Дню Великой Победы и другим торжественным датам. Поэтому в таких вот мероприятиях, которые проводятся в масштабах города, района мы с удовольствие принимаем участие и к нашей радости занимаем призовые места», — говорит Павел Потеряй из команды АО «218 АРЗ»
К слову, теннисисты «218-го АРЗ» и на этот раз победили в общекомандном зачете. «Серебро» досталось «Союзу пенсионеров России-1», третье место завоевала команда «Завод Кризо-1».