Первый в истории Ленобласти Чемпионат по пляжному теннису состоялся благодаря энтузиастам

Гатчина приняла первый в истории Ленобласти Чемпионат по пляжному теннису. Соревнования, входившие в туровую систему пляжного тенниса - РПТТ, за участие в которых игрокам начислялись классификационные очки, прошли 2 и 3 сентября на стадионе пляжных видов спорта у ФОКа Арена.
Общество
6 сентября 2017 14:00
682
Тёплый мягкий песок южного или северного города, в который не страшно упасть, динамика и азарт. Пляжный теннис — спорт на грани отдыха и удовольствия. И в этом — идеальная формула его популярности во всем мире. Так что на открытии соревнований главный судья Игорь Коротков признается: даже его, заядлого футболиста, эта игра увлекла.
А вот мастер спорта и чемпион Петербурга 2017 года Евгений Любский пришёл в пляжный теннис из пляжного футбола. И именно эта игра дала ему главные козыри в освоении новой дисциплины — умение перемещаться по песку и работать в команде.
«Мне интересней играть в паре. Потому что, если ты где-то „просел“, партнер — ведь это парная игра — может всегда помочь. А когда играешь один — всё на тебе: „просел“ — помочь некому. Только ты. А в паре интересней на мой взгляд», — говорит мастер спорта, чемпион Санкт-Петербурга 2017 по пляжному теннису Евгений Любский.
Родившись в солнечной Италии в конце 70-х годов прошлого века, в Россию пляжный теннис пришел около 10 лет назад и не обошел стороной Гатчину, которая и приняла первый областной чемпионат в прошедшие выходные дни.
«Раньше не было энтузиастов. Я мечтала, чтобы Ленинградская область проводила соревнованиях по пляжному теннису. И вот наконец-то это свершилось. Появились энтузиасты, появились замечательные корты, поэтому и проводим. Гатчина была первой по Ленинградской области, кто стал проводить пляжный теннис», — говорит вице-президент Региональной спортивной федерации тенниса Ленинградской области» Светлана Ракова.
Вот она — главный энтузиаст и обычных соревнований по пляжному теннису в Гатчине, и первого областного чемпионата. У Марии Стоян — 60-е место в рейтинге по России. Выезжая на зарубежные соревнования, она нередко бывает одной из немногих, представляющих нашу страну в этой спортдисциплине. А ей хочется, чтобы пляжный теннис полюбили как можно больше людей. Поэтому 2 года она шла к амбициозной цели провести первый областной чемпионат. Естественно, в любимом городе.
После приветственных слов с добрыми пожеланиями и танцевальных номеров одновременно на 3-х кортах развернулась борьба за главные трофеи первого областного чемпионата. География участников турнира растянулась от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре, самое большое представительство ожидаемо было из Северной Столицы. Поочередно в игру включались порядка 20 пар: в первый день турнира играли мужчины и женщины, во второй — смешанные пары.
«Что касается Питера и области, это — по организации — один из лучших турниров. У нас нет такой организации, чтобы были какие-то выступления. И кубки приличные, призы очень хорошие, организаторов мы знаем. То есть в Питере это один из самых приличных турниров», — говорит участница сборной Санкт-Петербурга по пляжному теннису Анастасия Хваловская.
Состав спортсменов тоже был именитый: в числе игроков были представители сборной Петербурга и России по пляжному теннису. Впрочем, Анастасия Хваловская и Елизавета Зорина отметили, что все соперники им по силам. Почти так и получилось: эта пара завоевала серебро в женских дуэтах. Гатчинцы попробовали себя только в смешанном разряде: Ирина Балукова и Владимир Федоров достаточно высоко прошли по турнирной сетке и лишь в четвертьфинале уступили петербуржцам, которые стали победителями во всех трех категориях.