Областные парламентарии обсудили судьбу гатчинского стадиона "Спартак"

20 января на заседании постоянной комиссии по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту обсуждалась судьба стадиона «Спартак» в городе Гатчина.
Общество
27 января 2016 16:22
497
На встрече областных парламентариев с Губернатором Ленинградской области 8 декабря прошлого года депутат Татьяна Бездетко («Единая Россия») подняла вопрос о неэффективном использовании стадиона «Спартак» в Гатчине и необходимости передачи его в собственность Ленинградской области. Постоянной комиссии по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту было поручено разобраться в сложившейся сложной ситуации.
В связи с этим, профильная комиссия пригласила на заседание представителей Гатчинского района, города Гатчины, комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области, нынешнего владельца стадиона «Спартак» — межрегиональной общественной организации ФСО «Россия».
Стадион, расположенный в самом центре города, в течение многих лет является спортивной визитной карточкой Гатчины. Сегодня «визитная карточка», по мнению представителей администраций Гатчины и Гатчинского района, областных депутатов, имеет непрезентабельный вид, требует реконструкции.
«В Гатчине — городе с почти 100-тысячным населением — сложилась парадоксальная ситуация — здесь нет собственного стадиона, да и общая обеспеченность жителей города спортивными объектами, наверное, одна из самых низких в области (12,3% — по данным статистического отчета). — Пояснила ситуацию депутат Гатчинского избирательного округа Татьяна Бездетко, — В том состоянии, в каком находится стадион сегодня, его и спортивным объектом назвать сложно. Собственник — межрегиональная общественная организация ФСО «Россия» — не делает ничего, чтобы спортивный объект отвечал всем современным требованиям. Жители города постоянно обращаются и в администрацию, и к депутатам с просьбой решить проблему городского стадиона. Вложить деньги в реконструкцию стадиона ни город, ни район не могут, так как это не их собственность».
Члены комиссии заслушали все стороны, заинтересованные в дальнейшем существовании и развитии стадиона, а также представителей собственника.
Позицию комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области озвучил первый заместитель председателя комитета Евгений Пономарев, подчеркнув, что наиболее благоприятными условиями для дальнейшего существования и развития стадиона будет передача его в собственность Гатчинского района, а не Ленинградской области.
Легкоатлетический стадион необходим для обеспечения полноценного учебно-тренировочного процесса отделений легкой атлетики двух ДЮСШ Гатчинского района, студентов отделения физического воспитания Гатчинского педагогического колледжа и трех легкоатлетических клубов, а также для проведения легкоатлетических и других крупных общегородских спортивно-массовых мероприятий. Так считают заместитель главы администрации Гатчинского района Илья Носков и председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района Елена Волоскова, принявшие участие в обсуждении. По мнению гатчинцев, арендная плата, которую город и район вынужден платить собственнику за проведение спортивных, общерайонных и городских мероприятий становится очень обременительной для районного и городского бюджетов. Кроме того, стадион в последнее время стал менее доступен для жителей города: чтобы покататься на коньках, нужно заплатить за вход 250 рублей. И не важно: ребенок катается, а бабушка наблюдает за ним, — платить за вход надо всем!
Участники заседания заслушали мнение представителя собственника стадиона — председателя Межрегиональной общественной организации ФСО профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия» Леонида Шиянова, который в качестве основной проблемы назвал отсутствие взаимодействия, взаимопонимания между собственником и Гатчинскими администрациями.
«Надо исходить из реалий сегодняшнего дня: никакой хозяин просто так не отдаст свою собственность, — высказал свое мнение член постоянной комиссии депутат Александр Петров («Единая Россия»). — Нужно совместно с собственником, КУМИ, администрациями города и района искать возможные варианты обмена, компенсаций».
Депутат Владимир Цой («Единая Россия») считает, что необходимо рекомендовать МОО ФСО «Россия» провести общую конференцию собственников, на которую пригласить представителей Правительства Ленинградской области, областных и гатчинских депутатов, руководителей района и города, и попытаться совместно найти пути решения проблемы.
Подводя итоги напряженному обсуждению, председатель постоянной комиссии Галина Куликова («Справедливая Россия») отметила, что комиссия даст поручение юристам правового управления областного парламента досконально разобраться в юридических коллизиях, предложить возможные варианты решения судьбы стадиона. Что это будет: обращение в вышестоящие инстанции? общественные слушания в Гатчине? общая конференция собственников? — эти вопросы будут обсуждены на одном из заседаний комиссии. Судьба стадиона «Спартак» в Гатчине остается на контроле у областных депутатов.