На пробег с песней!

Общество
29 декабря 2017 11:59
418

Наталья Короткова, главный специалист районного спорткомитета, рассказала о новогоднем пробеге, подведя итоги спортивного года:

-Традиционный легкоатлетический пробег «Здравствуй, Новый Год» — шестой в серии гатчинских стартов. На торжественной церемонии награждения впервые вручали изготовленные по специальному образцу финишные медали (на них изображены эмблемы всех гатчинских пробегов) всем, кто принял участие в пяти из шести пробегов. Это важно для спортивной мотивации участников. Но главным условием получения медали стало участие в гатчинском полумарафоне, который проходил в ноябре. Он является главным стартом, самым большим по массовости (как правило, не меньше двух тысяч участников).

В пробеге «Здравствуй, Новый Год» приняло участие более 500 человек на трех дистанциях: 5 км, 10 км и 30 км. Я сама впервые была участником пробега на самой короткой дистанции – 5 км. Участники были в костюмах и традиционных, и шуточных (Снежинки, Деды Морозы). Трасса проходила по 5-километровому кругу со встречным движением, и все участники находились в пределах внимания друг друга.Это очень эмоционально! Количество участников год от года растет, растет их спортивная образованность, дух коллективизма, дружбы. Подбадривая друг друга на трассе, некоторые участники на бегу пели песни. Этот пробег имеет больше домашний характер.

Традиции гатчинских пробегов будет продолжаться и дальше. На следующий год мы поменяем дизайн медали. Трасса пробега «Здравствуй, Новый Год» (ул. Крупской до перекрестка с ул.Рощинская и дальше к ПИЯФу) мало, чем может привлечь участников: нет архитектурной ценности, чего-то необычного, но она пролегает ближе к лесопарковой зоне, где нет активного движения транспорта и воздух чистый. Сейчас мы продумываем нюансы трассы, чтобы в следующий раз было бежать интересней и веселее. Для меня важно, что число участников из Гатчины и района от старта к старту возрастает. Поначалу гатчинцы составляли 3-4% от общего количества участников, сейчас их уже – более 30%.