Маршрут "Аллей истории-2016" охватит красивейшие места Гатчины

Трасса пробега проходит по тенистым аллеям Приоратского парка.
Общество
9 июня 2016 10:58
614
Ее ширина колеблется от 5 до 1,5 метров. Покрытие — природный грунт, местами каменисто. Большая часть дистанции проходит по тенистым аллеям. В середине пятого км трасса выходит из лесопарковой зоны на пешеходную часть проспекта 25 Октября, где перед участникам откроется вид на Дворцовый парк Гатчины.
На дистанции, недалеко от финишной и транзитной зон, будет располагаться пункт с водой и изотоническим напитком. А по всей трассе координировать и подбадривать участников будут маршалы дистанции.
Дистанцию 5 км составляет один круг, 15 км — 3 круга. Дистанция 1,5 км проходит вокруг Филькиного озера. Трасса детских забегов на 100 и 200 метров будет располагаться вблизи стартового городка.
Название парк получил от Приоратского дворца. Известность дворца определяется необычной технологией строительства, оригинальным обликом, удивительным сочетанием дворца и окружающего пейзажа.

Приорат — единственное сохранившееся в России архитектурное сооружение, построенное, в основном, по технологии землебита: слои спрессованного суглинка пропитываются известковым раствором. По этой технологии построены стены дворца, ограда, придворцовые постройки. Подпорная стена сделана из знаменитого пудостьского камня, которым были выложены многие гатчинские строения. Башня дворца построена из парицкого камня.

Парк расположен в южной части города, с северной стороны граничит с Дворцовым парком, с восточной и южной сторон по границе парка проходит улица Сойту, проходящая вдоль железнодорожных путей. На юго-востоке ограничен Парковой улицей, также идущей вдоль железнодорожного полотна. Восточной границей парка служит улица Чкалова.
Основная площадь парка занята лесным массивом. На его территории расположены два озера — Чёрное и Филькино. Крупным сооружением парка является Приоратский дворец.

Детальный маршрут на сервисе plotaroute: www.plotaroute.com/route/51066