Лыжники из Гатчины претендуют на участие в Олимпиаде

Общество
21 февраля 2018 13:20
721
Традиционные районные лыжные гонки, посвященные памяти участника Великой Отечественной войны, воина-разведчика, орденоносца, мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры, преподавателя физкультуры в Таицкой школе Михаила Дороничева прошли во вторник, 20 февраля, в Орловой Роще.
Начались лыжные соревнования с гонки пенсионеров. Слушатели школ и университетов третьего возраста Гатчины и поселений района практически полным составом своих классов вставали на лыжи и бегали на время. Олимпийский девиз «Главное — не победа, а участие» здесь переиначили: «Главное — не стареть духом, и тогда для тела силы найдутся». В лыжной гонке пенсионеров победителями среди мужчин и женщин стали представители команды «Сильвия -ветераны» Владимир Савов и Валентина Прокофьева.
Вслед за пенсионерами настал черед выйти на старт лыжной гонки и школьникам. В первом забеге принимали участие школьники лицея №3, с ними же бежал и единственный представитель недавно появившейся в Гатчине школы имени Императора Александра III Тимофей Елагин. Первый выход «в лыжный свет» для новой гатчинской школы завершился достойно — Тимофей пришел к финишу с четвертым результатом.
А вот Андрей Демченко, десятиклассник из Сиверского, в 16 лет уже имеет первый взрослый разряд по лыжам. В этой гонке он пришел вторым, и его это очень расстроило, потому что молодой человек в дальнейшем рассчитывает принять участие в олимпийских соревнованиях. Опередил Андрея чемпион Ленинградской области среди юношей Александр Морозов, который профессионально занимается лыжными гонками и планирует попробовать себя уже в следующих Олимпийских играх.
Профессиональный настрой юных лыжников дает надежду на то, что уже на Олимпиаде 2022 года Россию будут представлять спортсмены из Гатчинского района.Лыж