Лучших бадминтонистов России определил чемпионат в Гатчине

Общество
9 сентября 2019 15:56
616

6 сентября завершился чемпионат России по бадминтону. Впервые за 25 лет его принимала Гатчина. На корты ФОК «Арена» вышли лучшие спортсмены из более чем 20 регионов нашей страны.

Среди сборных команд лучшими стали московские спортсмены, одержав победу в финале над командой из Татарстана. В личных зачетах в пяти номинациях спортсмены боролись за звание лучших: первыми чемпионами стали Родион Алимов и Алина Давлетова, представляющие Башкортостан и Приморский Край, они победили в смешанных командах.
Владимир Мальков, представляющий одновременно Московскую и Саратовскую области, сражался в финале Сергеем Сирантом из Татарстана. В сложном трехгеймовом матче Мальков смог одержать победу.
Матч в женской одиночке завершился предсказуемо: Евгения Косецкая из Татарстана в два гейма одержала верх над москвичкой Анастасией Шаповаловой, для которой это был первый финал чемпионата России. Чемпионка Евгения Косецкая призналась, что победа далась ей относительно легко, но все же отметила хорошую подготовку соперниц.
За победу в финале боролся один из самых опытных мужских дуэтов турнира в составе мастера спорта международного класса Виталия Дуркина (Новосибирск и Нижегородская область) и петербуржца Николая Укк, а противостояли им более молодые, но тоже титулованные игроки — москвичи Александр Зинченко и Никита Хакимов. Они и одержали победу.
В женских парах сошлись призер Олимпийских игр Нина Вислова (Приморский край) в паре с Викторией Воробьевой (Татарстан) и неоднократные чемпионки России Ольга Морозова (Нижегородская область) и Анастасия Акчурина (Москва). Последние одержали победу.
7 гатчинских спортсменов также приняли участие в чемпионате. Михаил Лавриков вошел в восьмерку лучших, но дальше, к сожалению, ему пройти не удалось.