Команда области — сильнейшая в дворовом спорте

Сборная Ленинградской области - сильнейшая по итогам II Всероссийского зимнего фестиваля дворового спорта «Русская зима».
Общество
5 марта 2018 16:42
497

Благодаря проекту «Детский спорт» при поддержке правительства Ленинградской области и Всероссийской Федерации школьного спорта и фестивалю «Русская зима» занятия спортом становятся доступными для людей всех возрастов, а в Ленинградской области отремонтированы десятки школьных спортивных залов и установлены спортивные площадки.

Соревнования в рамках II Всероссийского зимнего фестиваля дворового спорта «Русская зима»-2018 состоялись в первый день весны в «Туутари-парке». Центр активного отдыха принял у себя 48 команд, более 600 спортсменов в возрасте от 10 до 15 лет из Санкт-Петербурга и Республики Карелия, представителей школьных спортивных клубов из 14 районов Ленинградской области.

«На сегодняшний день в Ленинградской области существует Лига школьного спорта, в которой в рамках лиги проходит ряд спортивных мероприятий — это баскетбол и флорбол, так же входит хоккей в валенках, — отметил помощник губернатора региона, руководитель федерального проекта „Детский спорт“ на территории СЗФО Вячеслав Комаров. — До сегодняшнего дня в муниципальных районах Ленинградской области проходили районные соревнования по хоккею в валенках, где они определяли своих победителей для того, чтобы участвовать в данном фестивале».

Вячеслав Комаров так же отметил, что в этом году «Русская зима» впервые приняла иностранную делегацию из Словакии, а через год фестиваль планируют сделать еще масштабнее. От каждого федерального округа планируют принять по три команды. Уже подтвердили свое участие на следующий год команды из Белоруссии, Казахстана, Финляндии и Эстонии.

В пресс-конференции, посвященной вопросам развития школьного спорта в России приняли участие двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских напомнил, что в Гатчине дворовый спорт особенно активно развивается летом. Дети, которые никуда не уехали во время летних каникул, разбиваются на команды пяти микрорайонов города и занимаются спортом. По итогам соревнований первое общекомандное место заняла сборная Ленинградской области, на втором месте сборная Словакии, на третьем – команда из Санкт-Петербурга.