Юные повелители волана из разных стран встретились в Гатчине

Общество
10 июля 2019 15:47
592

В воскресенье в ФОК «Арена» прошли финалы Международных юношеских соревнований по бадминтону «White Nights». Принять в них участие в Гатчину приехали юноши и девушки из России, Англии, Индии и Таиланда. Они соревновались в одиночных, парных и смешанных разрядах. Одна из участниц Мария Сухова выступала в парной категории. Когда-то пришла со старшим братом в секцию по бадминтону и осталась в ней заниматься, теперь уже участвует в международных соревнованиях. Для спортивного успеха выделяет необходимость не только хорошей физической подготовки, но и скорость реакции и мышления.

«Когда ты находишься на площадке, ты не только бегаешь и отбиваешь волан, у тебя есть определенные задачи, цели, которые ты должен выполнить на площадке, ты должен продумать игру против соперника, знать какие у него слабые стороны, когда ты играешь, ты должен думать в какую точку тебе ударить, чтобы получить свое очко. То есть это не только физическая нагрузка, но еще и большое мышление», рассказывает Мария Сухова.

Еще одна российская спортсменка Анастасия Шаповалова выступала в смешанной парной категории со спортсменом из Англии Рори Истоном. Оба занимаются бадминтоном с малых лет и любят этот спорт.

На вопрос «почему решили объединиться в пару?» тренер Анастасии отвечает, что все вышло случайно. Тем не менее это принесло ребятам победу в смешанной парной категории. Возможно, после такого выступления они станут постоянными партнерами по площадке.

В соревнованиях юниоров приняло участие более 150 спортсменов из 10 стран. Двое участников из Гатчины Игорь Пушкарев и Егор Холкин всего немного не дотянули до финала, став достойными полуфиналистами.

Бадминтон требует хорошей физической, волевой и психологической подготовки, технику владения ракеткой и воланом. Этот спорт многогранен и, недооценив хоть одну составляющую, спортсмен рискует потерять все. Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских отмечает, что эти соревнования отличаются от игр юниоров: «Если брать семнадцатилетних ребят, то их бадминтон еще „неокрепший“. Поэтому сила и скорость удара отличаются от того бадминтона, которые показывают взрослые спортсмены».

Соревнования в Гатчине — это этап Кубка Европы серии Challenge International. Финал Кубка пройдет в Польше в сентябре. После соревнований юниоров с 10 по 14 июля в «Арене» пройдет этап европейской серии Гран-При по бадминтону среди взрослых спортсменов. Посмотреть на соревнования в «Арене» приглашаются все желающие.