Ирина Роднина и Александр Дрозденко дали старт Лиге школьного спорта в Гатчине

Легендарная Ирина Роднина снова в Гатчине. Сегодня трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы, федеральный руководитель проекта «Детский спорт» приняла участие в открытии Лиги школьного спорта.
Общество
2 сентября 2015 17:03
732
Уже во второй раз Гатчина становится столицей Лиги школьного спорта проекта единоросов «Детский спорт». Но впервые столь значимое мероприятие принимает в статусе Города воинской славы и, соответственно, с новыми традициями. В день окончания Второй Мировой войны, 2 сентября, во всех Городах воинской славы России проходят акции по запуску шаров георгиевской символики. На стадионе
«Спартак» участники флешмоба, среди которых легенда спорта Ирина Роднина и Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, сначала выкладывают из оранжевых и чёрных шаров слово «Гатчина», а потом отпускают их в небо, столь же безоблачное, как и проект «Детский спорт» в Ленобласти. Регион, показавший в этом направлении наилучший результат в России, делится своими победами в кинотеатре с подходящим случаю названием «Победа». На форуме о достижениях прошедшего сезона Лиги школьного спорта говорят все — от главы региона Александра Дрозденко до преподавателя физической культуры Вырицкой школы Марины Козловой. Флорбол, бадминтон и даже пока ещё необычный для России чирлидинг… Единороссы не скрывают, что их проект рождён в СССР, а в качестве аналогов соревнований взяты хорошо раскрученные «Золотая шайба» и Кожаный мяч". Задача — «заразить» в хорошем смысле слова спортивной бацилой все дворы и школы. Партийный проект, стартовавший с лёгкой руки Родниной в 2008-м году, не ставит перед собой задачи воспитать олимпийцев.
«У нас не стоит задачи именно олимпийской дисциплины. Наш урок физического воспитания был до войны и и после войны заточен на комплекс ГТО, а потом почму-то на олимпийские дисциплины. Это уже профессиональный спорт, им должны заниматься профессионалы. Наша задача — в школе, по месту жительства обеспечить детям возможность, чтобы они стали активными участниками просто спортивного движения. А если он физически здоров, он сам себе выберет более серьёзную дисциплину в спорте. Нельзя всю страну поставить под олимпийские знамёна», — сказала Ирина Роднина, президент Всероссийской федерации школьного спорта.
Подписанное в 2013-м году соглашение между правительством Ленобласти и президентом Всероссийской федерации школьного спорта Ириной Родниной помогло 47-му региону размыть границы между городом и селом. Если ещё пятилетку назад в Ленобласти 8 с половиной тысяч ребят занимались спортом за рамками школьной программы, то сейчас их вдвое больше, а через три года, уверен глава региона, их станет 20 тысяч! Ведь число спортклубов должно тоже возрасти — от нынешних 190 к трём сотням!

«У нас помимо того, что работает программа детского спорта, по которой мы совместно с партией „Единая Россия“ в рамках проекта, который ведёт Ирина Родинна, ремонтируем спортивные залы сельских школ, причём качественно, мы ещё при сельских школах строим универсальные спортивные площадки. Их финансирует бюджет Ленобласти и примерно половину таких площадок строит ещё и „Газпром“ в рамках нашего соглашения о сотрудничестве. Площадка уникальная — это искусственное футбольное поле, беговые дорожки, сектор для сдачи норм ГТО, волейбольная, баскетбольная площадки, турники, тренадёры, зрительские места и освещение — мини-стадион. 102 такие площадки уже построены, за счёт этих площадок мы сделали резких качественный рывок для того, чтобы как можно большее количество детей на селе вовлечь в спорт», — отметил Александр Дрозденко, врио губернатора Ленобласти.

Александр Дрозденко уже подумывает учредить свои призы для победителей Лиги школьного спорта. О материальном вознаграждении речь не идёт. За первое место деревня или посёлок, где живут победители, бесплатно получит от губернатора крытый физкультурно-оздоровительный комплекс, за второе подарком станет универсальная спортплощадка, за третье — реконструкция спортзала. Подготовку к борьбе за ценные трофеи юные спортсмены Ленобласти начали уже сегодня: весь день на стадионе «Спартак» шли соревнования по флорболу, стритболу, бадминтону… Победители получили награды, а все без исключения — фотографии на память с пока ещё недосягаемым для детворы хоккейным Кубком Гагарина, обладателем которого в этом году стал наш земляк — питерский СКА.