Гатчинские борцы подвели итоги первой половины 2015 года

Начало 2015 года борцы-вольники отметили достойным выступлением в турнире по самбо, проходившем в п. Токсово 6 января. Несмотря на то, что приемы вольной борьбы являются основой для приемов самбо, правила соревнований отличаются. Поэтому борцам было сложно вдвойне. Тем не менее, первое место в весовой категории 63 кг занял Максим Тимофеев. Дамир Димухамедов стал третьим в весе 45 кг.
21 июля 2015 13:31
802
16 и 17 января в Кингисеппе проходило первенство Ленинградской области среди юношей и девушек. «Золото» в весовой категории 58 кг, не проиграв не одного балла, завоевал Игнат Перцев. Семен Осетров в весовой категории 32 кг поднялся на вторую ступень пьедестала. Среди юношей 2002-2003г. р. третьим стал Даниил Миягошев в весе 50 кг. Среди девушек Ксения Москалец в весовой категории 42 кг заняла первое место и выиграла приз «За лучшую технику». Александра Петрова в весовой категории 48 кг получила «бронзу».
24 и 25 января те же ребята принимали участие в первенстве Санкт-Петербурга. И вновь победу среди девушек одержала Ксения Москалец. Среди юношей Семен Осетров стал вторым в весовой категории 32 кг, а третье место занял Даниил Миягошев в весовой категории 52кг.
А с 30 января по 1 февраля в Петербурге проходил ежегодный фестиваль единоборств. Вольную борьбу представляли 10 команд из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Смоленска, Республики Коми, Калининграда, Республики Карелии, Мурманской, Вологодской и Тверской областей. Команда Ленинградской области заняла 6 место. В личном первенстве победу праздновал гатчинец Игнат Перцев.
Традиционный Международный турнир в Кингисеппе проходил 7и 8 февраля. Его участниками стали более 200 спортсменов из Эстонии, Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Гатчины, Тихвина, Кингисеппа, Бокситогорска, Воронежа, Сыктывкара, Калининграда, Тверской области, Республики Карелия. Первое место занял Максим Тимофеев в весовой категории 63 кг, вторым стал Антон Волков в весовой категории 100 кг, а третье место завоевал Даниил Миягошев в весовой категории 52 кг.
14 февраля гатчинцы отправились на Международный турнир в Старую Руссу. В соревнованиях участвовали борцы из Эстонии, Греции, а также сильнейшие спортсмены из 18-ти регионов России — всего более 250 участников. Турнир в Старой Руссе считается одним из сложнейших и престижнейших в России. В качестве почетных гостей присутствовали советский борец вольного стиля, олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира Анатолий Белоглазов, чемпион мира Виктор Алексеев, заслуженный тренер России, профессор кафедры теории и методики борьбы НГУ им. П. Ф. Лесгафта Борис Тараканов. Главным судьей соревнований был заслуженный тренер СССР Феликс Премильский.
В упорной борьбе, не проиграв ни одного балла, очередное «золото» и приз «За волю к победе» завоевал Игнат Перцев. Третьими в весовых категориях 39 кг и 52 кг стали гатчинцы Егор Иванов и Миягошев Даниил.
27 и 28 февраля в Тихвине прошел региональный турнир, посвященный дню защитника Отечества. В нем приняли участие команды Санкт-Петербурга, Гатчины, Кингисеппа, Бокситогорска, Сестрорецка, Приозерска, Тихвина, Смоленска, Тверской и Московской областей. Всего — более 300 участников. Среди юношей 2002 г.р. первые места в своих весовых категориях заняли Даниил Миягошев (52 кг) и Демид Городилов (60 кг). Третьими стали Егор Иванов (39 кг) и Тимофей Губин (42). Среди юношей 2004 г.р. Сандро Зухбая поднялся на вторую ступень пьедестала. Среди девушек бронзовые медали получили Ксения Москалец и Александра Петрова в весовых категориях 42кг и 48 кг соответственно.
21-22 марта состоялось первенство Ленинградской области в Бокситогорске. Участвовали команды Тихвина, Бокситогорска, Кингисеппа, Гатчины, Приозерска. Среди юношей 2001-2002 г. р. победителями стали Егор Иванов (в весовой категории 39 кг), Даниил Миягошев (в весе 52 кг) и Демид Городилов (60 кг). Третье место завоевал Тимофей Губин. Среди юношей 2003-2004 г.р. второе место выиграл Сандро Зухбая.
4-5 апреля апреля прошло первенство Республики Карелия по вольной борьбе. Участвовали команды Санкт-Петербурга, Московской и Тверской областей, Тихвина, Бокситогорска, Кингисеппа, Гатчины, Петрозаводска, Кондапоги. Всего более 300 участников. Среди гатчинцев первыми стали Егор Иванов (39 кг) и Игнат Перцев (63 кг). Демид Городилов выиграл третье место в весе 60 кг. В это же время в Кондопоге проходил чемпионат Республики Карелия по вольной борьбе среди мужчин, где наш Александр Клюев стал чемпионом в весовой категории 69 кг.
18-19 апреля состоялся Всероссийский турнир в г. Бокситогорске. В нем приняли участие спортсмены из Тихвина, Кингисеппа, Гатчины, Санкт-Петербурга, Приозерска, Череповца (Вологодская область), Чехова (Московской области), Ново-Завидово (Тверская область), Республики Карелия.
«Серебро» завоевали Егор Леонтьев (24 кг), Егор Иванов (39 кг), Даниил Миягошев (52 кг). Обладателями бронзовых наград стали Семен Осетров (32 кг) и Сандро Зухбая (39 кг).
23-24 апреля в Сыктывкаре наша Александра Петрова получила «бронзу» на III этапе 7 Спартакиады учащихся России. В этих соревнованиях участвовали регионы Северо-Западного Федерального округа.
16-17 мая состоялся ежегодный фестиваль борьбы в пос. Ведлозеро Республики Карелия. В нем участвовали команды Санкт-Петербурга, Тихвина, Бокситогорска, Кингисеппа, Сестрорецка, Гатчины, Карелии, Тверской области. Среди юношей 2003-2004 г.р. Сандро Зухбая, одержав четыре победы, завоевал первое место в весовой категории 39 кг. Егор Леонтьев занял третье место в весе 24 кг. Среди юношей 2001-2002г. р. в весовой категории 39 кг третьим стал Егор Иванов.
Сезон завершился Международными юношескими Балтийскими играми, которые проходили в начале июля в немецком Бранденбурге. За победу в престижных соревнованиях боролись борцы Германии, Швеции, Польши, Латвии, Белоруссии и России. Гатчинец Игнат Перцев выиграл 3 схватки, но уступил по баллам чемпиону Белоруссии и борцу из Латвии, в результате чего получил «бронзу» Балтийских игр.

Добавим, что все победители и призеры — воспитанники ДЮСШ №1 и мастера спорта СССР Бориса Устиновича Королёва. Спортсмены и их наставник благодарят спортшколу, Федерацию спортивной борьбы Ленинградской области, администрацию Гатчинского района за финансирование поездок на соревнования, Светлану Шмеркину за помощь в приобретении спортивного инвентаря, родительский комитет, Михаила Иванова и Сергея Тимофеева за помощь и организацию поездок.