Гатчинский район стал хозяином и лидером первых сельских школьных игр

Общество
20 октября 2019 06:33
488
На прошлой неделе в Гатчине собралось множество юношей и девушек со всех уголков страны. 19 спортивных школьных клубов, 504 молодых участника из Пермского края, Великого Новгорода, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, а также из Архангельской, Псковской и Ленинградской областей. С 16 по 18 октября Гатчина принимала первые Всероссийские сельские школьные игры в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». Три дня школьники от 14 до 16 лет показывали свое мастерство в стритболе, флорболе, бадминтоне, легкой атлетике, отжимании и подтягивании. Завершились игры грандиозной церемонией награждения. Подведение итогов прошло в Гатчинском Доме культуры.
Открыл церемонию приветственным словом Олег Малащенко, заместитель председателя правительства Ленобласти:
«Для Ленобласти стало большой честью принимать у себя первый в истории спортивный турнир, организованный специально для сельской молодежи. Нам приятно, что такие состязания поддержали спортивные команды из других регионов. Спорт воспитывает в человеке самые лучшие качества — целеустремленность, решительность, умение работать в команде».
Воля к победе и мастерство были присущи каждому участнику, однако, как и в любых состязаниях, на всероссийских сельских школьных играх были победители и проигравшие. Лучшую командную работу показали участники соревнований из Гатчинского района. Юноши и девушки из Пудостьской средней школы увезли с сельских игр золотые медали и кубок за первое место в общекомандном зачете. «Это бешеная радость — моя и особенно детская. Дети довольны и это самое главное», поделился после церемонии Николай Николаевич Андреечкин, учитель высшей категории Пудостьской средней школы.
В команде «Новая волна» из Пудости 32 участника — поровну мальчиков и девочек. И каждый проявил себя в том или ином виде спорта. Так, Екатерина Гурбенкова стала лучшей в легкой атлетике, команда девушек завоевала первое место во флорболе, сильнейшими пудостьские школьники были и в бадминтоне. Стоит отметить, что учащиеся сельских школ Гатчинского района стали лидерами в большинстве спортивных дисциплин. Алина Туровчук из Веревской школы больше всех отжалась, а юноши и девушки из команды «Радуга» Большеколпанской школы завоевали золото в баскетболе.
Вне зависимости от результата, главное, по мнению участников, это любить спорт.
Кроме трепетного момента ожидания результатов соревнований на церемонии закрытия первых всероссийских сельских игр участникам показали яркий и запоминающийся концерт творческой молодежи Ленинградской области.
Первые сельские школьные игры стали поистине грандиозным спортивным праздником. Участники разъехались по своим городам, увозя с собой медали, кубки и грамоты, а организаторы турнира уже готовятся встречать в регионе следующие масштабные игры для активной и спортивной молодежи. В феврале в «Охта парке» пройдут всероссийские соревнования по хоккею в валенках.