Гатчинский полумарафон - 2017: новые дистанции, новые участники

19 ноября Гатчина на пол дня стала пешеходной. По историческому центру города пробежали участники 8 Гатчинского полумарафона - Чемпионата Ленинградской области по полумарафону.
Общество
20 ноября 2017 18:52
732
Трещотки, флаги и плакаты — это все то, что было в арсенале у активных болельщиков 8 Гатчинского полумарафона. В этот раз было больше 2 тысяч участников. Бежали две дистанции на выбор: 7 или 21 км. Из стартовавших 1700 человек на полумарофон, добежали почти 1,5 тысячи, ну а дистанцию, которую включили в этом году в первый раз — 7 км пробежали, а местами и прошли — больше 300 человек.
«Вся трасса практически наполнена зрителями, будет очень атмосферно, эмоционально. Мы и призываем всех учиться и уметь спортивно болеть и показывать, что это очень дружелюбный и гостеприимный город. Не только в научном плане, но и в спортивном. Мы не только хорошо выступаем на соревнованиях, завоевывая в том числе Олимпийские награды, но мы стараемся и хорошо проводить мероприятия — отметила главный специалист районного спорткомитета Наталья Короткова.
Точек активации — мест скопления людей, где бегунов поддерживали наиболее активно — было приготовлено несколько. 3 из них подготовил Комитет культуры с помощью творческих организаций, еще 6 организовали сами спортивные клубы, спортсмены которых участвовали в забегах. Полумарафонцев подбадривали и поддерживали, как могли, ведь для многих это не простая дистанция в 21 км. Не остались в стороне от пробега и российские арбитры по футболу.
»Это здоровый образ жизни. Мы вот с коллегами — судьями России — тоже решили пробежать и поддержать людей, и проверить свои силы" — рассказал Иван Абросимов.
«В первый раз попробовал летом этого года в Петербурге. Теперь Гатчину покоряем. Пока весь заряжен на результат. Очень надеюсь, что добегу до финиша» — добавил Василий Казарцев.
Игорь Коротков же, глядя, как уже традиционный полумарафон собирает все больше и больше участников, решил не ударить в грязь лицом перед своей семьей: «Бегу я впервые. Стимулом послужило то, что моя супруга начала активно заниматься спортом. Это для меня и хороший стимул, немножко ее подзадорить на преодоление еще больших результатов» — сказал он.
А вот Константин Костюченков в таких забегах участвовал уже не раз. Он работает тренером и вместе с ним бежали еще 9 его подопечных. Их цель не результат, а преодолеть дистанцию и получить эмоции.
«Бегал и полный марафон и полумарафон, и результат просто пробежать. Просто получить удовольствие, хорошее настроение» — признался Константин.
Гатчинский полумарафон стал международным. В этот раз участники собрались не только с разных уголков нашей страны, но и из-за рубежа: из Эстонии, Латвии, Белоруссии, Украины и даже Испании. Но большинство все таки было из Гатчины и Санкт-Петербурга. Помимо развлекательной поддержки, участникам на дистанции предлагали питье и сухофрукты, а на финише всем разливали горячий чай и укутывали в фольгу — точнее, фольгированное одеяло финишера.
«Я в этой фольге в первый раз и она имеет какое-то чудодейственное свойство — тепло сохраняет. Потому что после пробега обычно моментально остываешь, настолько промерзаешь, тело разогрето было, а в фольге сейчас стоишь комфортно и чувствуешь себя, как в пуховике. Даже жарче» — поделилась ощущениями Светлана Дорофеева. — Сегодня нам повезло с погодой. Не было дождя, ветер минимальный, легко дышалось, свободно бежалось. Организация прекрасная, разметке четко соответствовал километраж и по часам. Это радует — добавила она.
Поучаствовать в нынешних стартах решили и те, кто обычно бывает по другую сторону стартовой черты. Гатчинские журналисты, которые по несколько лет работали на полумарафоне, как представители СМИ, в этот раз решили сами испытать на себе все тяготы спортсменов. Правда, на сокращенной дистанции — всего в 7 км.

«Марафон снаружи и марафон изнутри — это абсолютно две разные вещи. Играет музыка, люди стоят по трассе, кто-то улыбается, кто-то фотографирует, кто-то машет, дети выстраиваются, волонтеры с табличками. Ты бежишь и читаешь: » Ты молодец!", " Мы вами гордимся!", «Давай прибавь!» — это очень здорово! Конечно, бежала не на результат, а для факта. Но может быть, это только начало" — поделилась впечатлениями корреспондент телеканала «Ореол47» Елена Карлаш.

«Я думала, что волонтеры не играют особой роли в этом мероприятии. Но когда ты бежишь, а ребята тебя поддерживают, дают тебе „пять“, при этом есть возможность попить горячий чай — это все очень сильно тебе помогает, мотивирует и заставляет бежать дальше. И когда ты уже понимаешь, что уже все, уже не можешь, потому что я признаюсь честно, что из 7 км часть я прошла пешком — но тебя поддерживают, откуда-то изнутри появляются силы, чтобы бежать дальше, чтобы преодолеть самого себя» — добавила журналист газеты «Гатчинская правда» Ирина Хрусталева.
Абсолютными победителями Гатчинского полумарафона — 2017 среди мужчин стали:
1 м — Александр Кротович, 1.07,19
2 м — Евгений Пищалов, 1.08,16
3 м — Александр Павленин, 1.09,54
Среди женщин:
1 м — Луиза Дмитриева (1.17,53)
2 м — Елена Седова (1.18,01)
3 м — Евгения Сухоручникова (1.19,43)
Награждение прошло в спортивном комплексе «Маяк».
За дистанцию в 7км награждали первых 6 человек сразу же после пробега на сцене установленной около финишной зоны. Но не только победители и призеры получили памятные призы и дипломы. Каждый, кто добежал свою дистанцию до конца получал финишерские медали с эмблемой Гатчинского полумарафона 2017.