Гатчинский кросс лыжников определил быстрейших

17 октября 2019 12:20
425

Готовь сани летом, а лыжи — осенью. В Гатчине в минувшие выходные прошел кросс лыжников. Для каждой возрастной категории подготовили свою дистанцию — от 300 метров до 8 километров. Получилось 5 дистанций. Забеги формировались по 20 минут. Старты давались поэтапно, через две минуты на каждую дистанцию. Зрители внимательно следили за спортсменами и активно болели за своих.

Инициаторами и родоначальниками этих соревнований в Гатчине стали любители лыжного спорта. В межсезонье, когда еще нет снега и уже почти нет солнца, лыжникам необходимо набирать беговой объем, чтобы подготовиться к зимнему сезону.

Изначально лыжники составляли основу участников этих соревнований, но уже восьмой год подряд у нас проходят эти соревнования, как Первенство города Гатчины и Чемпионат города Гатчины по кроссу. Поэтому выросло количество участников.

Заявки подали 708 участников. Самому молодому спортсмену — 4 года, самому старшему — 76 лет. Все бегуны впервые стартовали с чипами на ноге.

Абсолютными победителями на дистанциях стали спортсмены из Гатчины, Кингисеппа, Соснового Бора и Санкт-Петербурга. Чемпионами Гатчины по кроссу стали учитель физической культуры Гатчинской школы №7 Татьяна Семенова и главный судья серии беговых стартов gatchinarun Юрий Виноградов. В командном зачете среди образовательных учреждений победу одержала гимназия имени К.Д. Ушинского.