Гатчинский ГИЭФПТ - кузница кадров спортсменов-парашютистов

Общество
28 декабря 2018 15:58
628

В августе в Болгарии проходил 35-й чемпионат и первенство мира по классическим дисциплинам парашютного спорта. Участие в соревнованиях приняли более 240 спортсменов из 36 стран. Выпускник Государственного института экономики, финансов, права и технологи Алексей Быков в составе российской сборной стал на этих состязаниях чемпионом мира в личном зачете.

Сейчас Алексей в отпуске и приехал в Гатчину в родной вуз, где учился на менеджера. В спорте он 22 года, совершил чуть более 9 тысяч прыжков. Первые шаги в парашютный спорт сделал именно в Гатчине. В свое время тренировался в Гатчинском авиационно-спортивном клубе, а затем в военно-патриотического клубе на базе Никольского аэроклуба.

Представитель более опытного поколения спортсменов и тоже выпускник ГИЭФПТ — Алексей Рогозин, у него около 12 тысяч прыжков. Если Алексей Быков специализируется в «индивидуальной акробатике», то его старший наставник вместе с командой выступал до завершения карьеры в дисциплине «Купольная акробатика». Задача у спортсменов такая: покидая летательный аппарат, сразу раскрыть парашюты и построить фигуры в воздухе. У Алексея Рогозина 9 выигранных чемпионата мира и два мировых рекорда, он является многократным обладатель Кубка мира и многократным чемпионом Европы, имеет свыше 50 медалей различного достоинства.

Парашютистами-выпускниками ГИЭФПТ являются не только Быков и Рогозин, но и многократные чемпионы мира Алексей Волынский и Сергей Вибе, а также их тренер Денис Додонов. Невероятно, но факт: институт выпускает не только экономистов и юристов, но и является своеобразной кузницей кадров спортсменов парашютного спорта России.

Алексей Быков на награждении в Болгарии