Гатчинский "Дебют" для шахматистов всех разрядов

Общество
25 апреля 2018 15:33
526
Шахматный клуб «Дебют» в минувшую субботу принимал не только своих членов, но и весьма титулованных шахматистов из области и столичного Петербурга. 21 апреля здесь прошло мероприятие в память о Юрие Ческидове, чей талант детского тренера особо почитаем среди шахматных мастеров.
Юрий Алексеевич привил любовь к шахматам нескольким поколениям гатчинской молодежи, но гроссмейстером суждено было стать только Даниилу Линчевскому. Он и явился инициатором проведения памятного дня тренера, который после продолжительной болезни ушел из жизни два года назад.
Первый турнир провели в прошлом году, участвовали в нем только местные поклонники Каиссы, поэтому было решено поднять статус соревнований и его включили в областной календарь спортивных мероприятий: и сразу среагировали квалифицированные шахматисты разных уголков губернии, и что особенно приятно, приехали на турнир три гроссмейстера из города на Неве, среди них — чемпион Санкт-Петербурга Евгений Алексеев, чей рейтинг равен 2670. (Выше – только элита).
В рамках нынешнего мемориального турнира Даниил Линчевский дал сеанс на 12 досках гатчинскому молодому шахматному поколению, в числе противников Даниилу оказались представители всех разрядов – от юношеских до кандидатов в мастера. Именно КМС Глеб Бабанин, занимающийся в клубе Спасского, добился с сеансером ничейного результата, все остальные же участники полегли.
Второй половиной действа были быстрые шахматы (10 мин. + 5 сек. на ход) – их предварила встреча с вдовой покойного тренера. Эльвира Михайловна поведала о жизни Юрия Алексеевича, рассказала о его страсти к шахматам, о работе с детьми. Подарила книги. Поделился воспоминаниями и мастер международного класса Николай Мишучков из Волхова, который хорошо знал Юрия Алексеевича, участвовал с ним в разных турнирах, анализировал партии, показал таблицы, фото и заметки из газет за разные годы.
Дополнили воссоздание образа живого реального человека воспоминания самого Даниила. Подчеркнув, что Юрий Алексеевич был тренером от бога, он отметил важную для наставника особенность: тот всегда был корректен, не кричал, не сердился, но умел добиваться цели другим способом — спросом за порученное и каждодневным трудом.
Что до турнира, то прошел он под диктовку гроссов. Алексей Гоганов набрал 6 очков из 7, следом встал Евгений Алексеев – 5,5, гатчинец Максим Каралкин с Максимом Матлаковым набрали по 5, пятым стал Максим Щекачихин. Все удостоились денежных призов, а первые трое еще и медалей с кубками, выделенными спорткомитетом Гатчины.
Порадовала игра молодежи и юношей: мастер спорта Виктория Черняк завоевала женский приз, а перворазрядник 12-летний Дмитрий Постаногов – приз, как лучший юниор. Ладейный эндшпиль, с лишней пешкой у соперника в одной из партий с его участием, привлек внимание практически всего зала. Митя выстоял…
На турнире были отмечены лучшие гатчинцы и лучшие ветераны. В числе последних – кандидат в мастера спорта Юрий Мороз, а первых – мастера ФИДЕ Евгений Сысолятин и Владислав Андреев.