Гатчинская сборная по баскетболу: "возвращение на авансцену!"

Баскетбол в Гатчине и районе очень популярен. Без особых финансовых вливаний наши спортсмены добиваются не малых успехов. На этот раз речь идет о мужской сборной Гатчинского района по баскетболу. В чемпионате Ленинградской области команда не участвовала с 2010 года, когда наше выступление омрачилось большим скандалом. Из-за которого сборной пришлось даже покинуть поле, не доигрывая матч за 3-е место. Однако, сегодня в Гатчине выросла новая молодая сборная с большими перспективами.
Общество
21 апреля 2015 11:34
846
Основной платформой для подготовки баскетболистов является внутренний чемпионат, а с 2014 года — это новая и современная гатчинская любительская баскетбольная лига. Так же у города есть и свой баскетбольный клуб «ГАТЧИНА», который выступает еще и в чемпионате Санкт-Петербурга. Все основные соревнования уже многие годы спортсменам помогает проводить Дом Физкультуры «ПИЯФ». А главным партнером команды был и остается Комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района.
В этом году сборная под руководством Александра и Антона Журавлевых отправилась покорять отборочный этап чемпионата Ленинградской области. Соревнования проходили в п. Токсово с 10 по 12 апреля. В отборочном этапе, приняли участие 9 сборных. В финальный этап получали путевки только 6 из них. В соревнованиях приняли участие ВОЛХОВ, ВЫБОРГ-1, ВЫБОРГ-2, ВСЕВОЛОЖСК, ГАТЧИНА, СЛАНЦЫ, КИНГИСЕПП, КИРИШИ и ТОСНО. Команды были поделены на 2 группы «А» и «Б». Наша сборная, попала в группу «А» вместе со сборными Сланцев, Кингисеппа, Киришей и второго состава Выборга.
Первую игру гатчинцам пришлось сыграть против действующего чемпиона области, команды «СЛАНЦЫ». И к удивлению многих, наша сборная победила со счетом 78:51. Во второй игровой день гатчинцы со счетом 71:63 обошли «ВЫБОРГ 2» и одержали верх над киришской сборной — 70:64. А в последней день соревнований сборная Гатчинского района уверенно обыграа «КИНГИСЕПП» — 78:56, заняв таким образом 1-е место в группе. Однако, по условиям соревнований команда-лидер должна была
провести еще одну игру, в нашем случае — против сборной «ВСЕВОЛОЖСКА», которая заняла 2-е место в группе «Б». Игра получилась без борьбы и закончилась со счетом 77: 40 — в пользу гатчинских баскетболистов.
Финальный этап чемпионата пройдет с 15 по 17 мая. В нем примут участие ВЫБОРГ-1, ВСЕВОЛОЖСК, ГАТЧИНА, СЛАНЦЫ, КИНГИСЕПП и ТОСНО.
Антон Журавлев