Гатчинцы прошлись по Приоратскому парку по-скандинавски

Жительница Гатчины Алёна Шаралова стала победительницей второго этапа марафона долголетия. Масштабные соревнования по скандинавской ходьбе прошли в воскресенье в Приоратском парке.
Общество
27 июля 2015 14:17
577

88 представителей Петербурга, Ленинградской, Тверской областей и Великого Новгорода встретились воскресным утром в Приоратском парке Гатчины. Наш город стал местом проведения второго этапа Марафона долголетия (первый прошел 11 июля в Токсово). На старты, организованные при поддержке правительства области, петербургского клуба любителей скандинавской ходьбы «Пойдем Ходить» и спорткомитета Гатчинского района, заявились как совсем юные, так и весьма возрастные поклонники скандинавской ходьбы.

На выбор участников организаторы подготовили две трассы: 10 км — два круга по 5 км по Приоратскому парку, 3 км — 2 круга по 1,5 км вокруг Филькина озера. 88-ми летняя гатчинка Анна Степанова пришла на соревнования в 80-летней подругой Галиной Барченко. Обе отправились на «трёшку» и с успехом ее преодолели.
Пока покорители короткой дистанции отдыхают или участвуют в заминках или мастер-классах от профессиональных тренеров, на старт выходят те, кто отважился пройти по парку с палками 10 км. Михаил и Александр Королевы — как раз из таких. Михаил занимается скандинавской ходьбой уже лет 7 — она очень помогла ему восстановиться после серьёзной травмы. Сейчас он инструктор, активный пропагандист этого вида ходьбы, и упорный финишер, который вместе с 7-летним сыном на первое соревнование выбрал сразу самую длинную дистанцию.

Главный судья соревнований Николай Шустров отмечает: конечно, здесь главное — не победа а участие: марафону способствуют сухая, но нежаркая погода и общий позитивный настрой. Но награды лучшим никто не отменял. Абсолюбными победителями 2-го эатапа марафона долголетия на 10 км стали Евгений Мищенко из Всеволожска и гатчинка Алёна Шаларова. На 3 км самыми быстрыми оказались Сергей Бараев из Сестрорецка и Светлана Каравай из Великого Новгорода. Третий этап марафона долголетия пройдет 2 августа в Луге, 4-й — 8 августа в Сосновом бору и завершатся соревнования 16 августа в Выборге, где среди ходоков, прошедших больше трёх этапов состязаний, будут разыграны ценные призы.