Гатчинцы - победители фестиваля ГТО среди госслужащих

Гатчинский стадион Спартак в минувшую субботу принял Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди муниципальных и государственных служащих, а также сотрудников государственных и муниципальных учреждений и организаций Гатчинского района.
Общество
16 октября 2017 15:39
428
На торжественном параде прозвучал гимн страны в исполнении Хоровой музыкальной школы «Апрель» под руководством Огородновой Виктории Викторовны. Открыли соревнования воспитанники клуба Единоборств под руководством Константина Ермоленко, а продолжили — представители 8-ми поселений Гатчинского района: Большеколпанского, Веревского, Войсковицкого, Гатчинского, Дружногорского, Коммунарского, Новосветского и Сиверского. В каждую из команд входили по 3 женщины и по 3 мужчины от 25 до 59-ти лет.

37-летний Владимир Стрижов — сотрудник коммунарского физкультурно-оздоровительного комплекса Олимп — говорит, когда позвали в команду, согласился сразу — интересно было проверить свои силы. Все три его прыжка в длину были около отметки 2-х метров — далеко не для всех достижимый результат. Но Владимиру он дался легко: «Когда учился в школе, у меня была грамота за прыжки в длину. Сегодняшний результат я и не заметил. Я здесь для участия, для себя».

В числе общих испытаний были прыжок в длину с места, наклон на гимнастической скамье, упражнение на пресс и бег на стадионе — 2 километра. Плюсом к этому женщины отжимались, а мужчины — подтягивались на высокой перекладине и могли попробовать себя вне зачета в рывке 16-ти килограммовой гири.

Ульяна Пасынкова принадлежала к числу самых молодых участников. Учитель физкультуры сиверской гимназии и по совместительству — тренер по борьбе спортшколы Росич, она выступала за команду Дружногорского поселения: «Прыжки прошла, выполнила упражнение на пресс. Самое трудное пока было упражнение на гибкость. Тяжело оно мне дается. Конечно, хотелось бы получить знак отличия, но участие тоже важно». И её участие действительно оказалось важным. У команды Дружногорского поселения — серебряные медали состязаний. Третье место заняли сиверчане, а в лидеры вышли представители Гатчины. Напомним, что соревнования проходили в рамках областного этапа Всероссийского физкультурно – спортивного фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда!». Этот этап начался 20 сентября и продлится до 20 декабря. Результаты тех, кто в этот период выполнил нормативы комплекса ГТО, собираются во всероссийскую электронную базу данных комплекса ГТО. Обладатели лучших результатов в каждом испытании и в каждой из 11-ти возрастных ступеней становятся потенциальными кандидатами в число участников финального Всероссийского форума «Россия — спортивная держава!». Добавим, что с 1 января по 16 октября полторы тысячи жителей нашего района приступили к выполнению норм ГТО, 265 из них стали обладателями бронзовых, серебряных и золотых знаков отличия комплекса.