Гатчина воспитала олимпийцев

Стадион "Спартак" в минувшее воскресенье стал центром притяжения будущих чемпионов. В городе прошли 6-е соревнования по бегу "Воспитаем Олимпийцев". Среди участников - только самые юные - детишки от полутора до 9-ти лет. Их количество в этом году стало рекордным.
Общество
5 сентября 2017 10:59
463
Участниками шестых соревнований по бегу «Воспитаем Олимпийцев» в этом году стали около 1000 детишек из Гатчины и Гатчинского района. Самым маленьким спортсменам, тем, кому нет еще и 3-х лет, предстояло преодолеть 30 метров, ребятам постарше — 60. «Олимпийцами» в этот день стали все, ведь в этих соревнованиях главное — не победа, а участие.
«Мероприятие действительно очень хорошее. Думаю, что дух 5-ти олимпийских колец передается. По крайней мере, по лицам детей очень видно. И родители заряжены, и дети. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие очень многим даст толчок к занятиям физической культурой и спортом» — отметил на открытии состязаний посол ГТО Ленинградской области Александр Русских.
Вольная борьба, фехтование, флорбол, футбол и даже акробатический рок-н-ролл: в рамках соревнований по бегу для гатчинцев во второй раз развернулась спортивная ярмарка. Своеобразный смотр клубов и секций — событие в начале нового учебного года весьма актуальное. Здесь можно было не только пообщаться с тренерами, но и «примерить на себя» тот или иной вид спорта:
«В прошлом году мы получили теплые отклики об этой ярмарке. В этом году повторяем этот опыт. Я думаю, он закрепится вместе с проведением соревнований по бегу, потому что большое количество участников — 1000 детей, которые приходят с родителями и группами поддержки — автоматически знакомятся с видами спорта и не нужно специально тратить на это время, идти куда-то или ехать отдельно» — говорит главный специалист комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района Наталья Короткова.

Испытать себя в этот день можно было и в выполнении нормативов ГТО. Всероссийский комплекс с этого года стал доступен и для взрослых. Поучаствовавший в сдаче нормативов зампред областного правительства по АПК Сергей Яхнюк отметил, что опыт проведения таких соревнований непременно должен тиражироваться в другие районы Ленинградской области. Гатчина же звание столицы, по крайней мере спортивной, заслуживает и благодаря титулованным олимпийцам, и стремительно развивающейся спортивной инфраструктуре. На будущий год в микрорайоне Аэродром появится бассейн, на улице Чехова — ФОК для занятий спортивной гимнастикой, а стадион «Спартак» станет современным, что позволит юным атлетам еще быстрее достичь своего Олимпа.