Галина Новикова: вершины, которые она покорила

Общество
7 июня 2019 09:27
759

Сегодня 7 июня свой юбилей встречает тренер-преподаватель по скалолазанию, фанат своей профессии и замечательный человек — Галина Новикова. Вся её жизнь посвящена развитию этого вида спорта в Гатчине, в Ленинградской области, в Северо-Западном федеральном округе.

Галина Юрьевна работает в Гатчинской детско-юношеской спортивной школе №2 тренером-преподавателем по скалолазанию 25 лет и является специалистом высшей квалификации, ведущим тренером-преподавателем СЗФО. Её «конёк» — индивидуальное лазание и парная гонка, и это было определено чертами её спортивного характера: целеустремленностью, упорством в достижении поставленной цели, стремлением к преодолению трудностей и верой в победу. И эти качества она с успехом передаёт своим воспитанникам.

Галина Юрьевна является Председателем Федерации скалолазания Ленинградской области, активно отстаивает интересы спорта: на высоком профессиональном уровне организует спортивные мероприятия, проводит тренировки для людей с ограниченными возможностями.

За свой 25-летний период работы она подготовила мастера спорта России международного класса – Наталью Новикову, которая сейчас работает тренером-преподавателем в спортивной школе, трех мастеров спорта России – Наталью Хрусталёву, Наталью Новикову, Сергея Тюпышева.

Кандидатами в мастера спорта России становились 25 спортсменов, 1-й разряд выполнили 38 спортсменов, которые заслуженно становились победителями и призёрами всероссийских соревнований. В сборную команду России среди юношей и юниоров в разное время входили: Наталья Новикова, Пётр Островерхов, Мария Баженова, Георгий Мальм, Сергей Тюпышев.
Выпускники отделения скалолазания и сама Галина Юрьевна, владея навыками промышленного альпинизма и скалолазания, оказывают помощь в ремонте гатчинских церквей, куполов, высотных зданий, в верхолазных строительных работах, установке витрин, баннеров. Много спортсменов-скалолазов находятся в отрядах МЧС, и в этом практическая возможность реализовать себя в работе у этого экстремального вида спорта.

Галину Юрьевну отличает удивительное умение найти общий язык как со своими воспитанниками, так и с их родителями. В летний спортивный сбор в п. Хиитола (Республика Карелия) дети выезжают с родителями, все вместе организуют палаточный лагерь, участвуют в спортивно-массовых мероприятиях, кроссах, спортивных играх, проводят вечера у костра, что помогает создать коллектив единомышленников на многие спортивные годы. Она пользуется заслуженным уважением коллег, родителей и детей.

«Весь мир на ладони — ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем,
Другим — у которых вершины ещё впереди!»
С юбилеем, дорогая Галина Юрьевна, здоровья, благополучия! Пусть сбываются все Ваши дерзкие мечты, и не будет вершины, которая бы Вам не покорилась!
Коллектив спортивной школы, родители и спортсмены, а также коллектив Гатчиснкой Службы Новостей