Дети Донбасса стали участниками гатчинского турнира по мини-футболу

Благотворительный турнир прошел в Гатчине на стадионе «Балтийский» и был посвящён 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
Общество
31 августа 2015 14:50
624
5 взрослых команд и 3 детских. Игры — в два тайма по пятнадцать минут каждая — шли параллельно. На двух площадках звание сильнейших благотворительного турнира по мини-футболу, посвященного 70-летию Победы, оспаривали взрослые команды, представляющие силовые структуры Петербурга и области: «ГУВД», «Динамо», «Армада», «СОБР» и «ОМОН». При том, что далеко не все в этих сборных — футболисты, играть против физически хорошо подготовленных силовиков — непросто. Но безопасно.
«Эти люди по службе дисциплинированны, они понимают, что функция спорта — не разъединяющая, а объединяющая. И иногда, может быть, лучше и пропустить мяч, но сохранить и себя, и соперника. Это не слабость. Здесь можно увидеть подтверждение известного «О, спорт! Ты — мир!». Силовые структуры демонстрируют уровень общей физподготовки, хорошую игру, и умение болеть как за себя, так и за соперника», — сказал Валерий Сабанов, организатор турнира.
На третьей площадке в футбольном мастерстве соревновались дети. Первая игра — между командами гатчинской школы №11 и ребятами из Донецкой и Луганской народных республик закончилась со счетом 6:3 в пользу наших земляков.
Тренер и сопровождающая команды «Дети Донбасса» на поражение своих подопечных среагировали спокойно.
Взрослые понимают: школьников Лутугинского интерната собрали в команду только год назад, это — их первый выездной турнир, на чужом стадионе. Да и вообще, сейчас для этих мальчишек важна не только и не столько победа.
«Они у нас молодцы! Рыбачили под бомбежками и градами, в озере купались. Думаю, не расстроились. Им главное — участие, соревновательный дух, приезд, знакомство с командами. Петербург и Гатчина им интересны», — сообщила Елена Чертова, депутат парламента Новороссии.
«У нас над головой гремит постоянно, а здесь — тихо. Когда самолеты летают, ребята боятся. Тяжело им. Но здесь отвлеклись — другой город, другая жизнь», — сказал Иван Сторожко, тренер команды «Дети Донбасса».
«Много памятников, корабли, Нева… Домой не хочу. Тут интересно, красиво», — поделился Иван Сташко, участник команды «Дети Донбасса».

Ко второму матчу «Дети Донбасса» разошлись и сыграли со «Сборной Гатчины» вничью, 3:3. Правда, по разнице забитых и пропущенных мячей наши земляки оказались лучше и завоевали серебряные награды. У спортсменов из «Гатчинской школы № 11» — золото. Среди взрослых лавры победителей достались самой титулованной команде «ГУВД» Санкт-Петербурга. На втором месте — гатчинское «Динамо», на третьем — «Армада» из войсковой части в Красном Селе.