День рождения Гатчины отметили соревнованиями по регби

Общество
20 октября 2019 07:22
522
В минувшую субботу стадион «Балтийский» в Гатчине принимал на своем газоне многочисленных гостей города — юных регбистов, их родителей и тренеров с разных уголков Ленинградской области, Санкт-Петербурга и республики Карелия. 19 октября здесь прошел областной фестиваль по регби «Моя игра», посвященный 223-летию Гатчины. В турнире приняли участие 6 команд. Юные спортсмены 2010-2011 годов рождения с азартом хватали и пытались занести мяч в зачетное поле противника.
Регби — игра с мячом, но она совсем не похожа на футбол. Этот спорт требует хорошей координации, физической силы и интеллекта. Наверное, поэтому в регби начинает играть все больше юных спортсменов. Игра привлекает в основном мальчишек, но на поле в субботу вышла и одна девочка, которая ни на шаг не отступала от мальчиков.
Как вид спорта регби существует уже более двух веков, зародился в 18-м веке в Англии, но в Ленинградской области и по сей день не сильно популярен. Эту ситуацию активно пытаются исправить спортсмены — любители этой контактной игры с мячом.
Принять участие в турнире «Моя игра» у гатчинцев не получилось, но команда по регби обязательно еще не раз представит наш город на соревнованиях. Всех желающих познакомиться с этим видом спорта приглашает на занятия Владимир Лапкин, тренер высшей категории со стажем более 30 лет:
«Регби — новый вид спорта для Гатчины, но я приглашаю всех желающих, чтобы приходили, не стеснялись маленькие, взрослые и девочки могут приходить»
Тренировки проходят в среду и в пятницу, во втором зале школы №2 микрорайона Аэродром с 16 часов.
Количество областных клубов приближается к 10, на площадках в регионе проходят турниры, и с каждым годом, обещают организаторы, их будет становиться все больше. А праздник регби в субботу прошел в дружественной атмосфере, однако как и в любом спорте здесь были победители и проигравшие. Главный кубок и золотые медали соревнований увезла в Лугу команда «Северный легион», серебро завоевал «Шторм» из Санкт-Петербурга, бронзу — «Норус» из Сертолово.