Через Гатчину прошел путь сверхмарафонцев

21 июня 27 детей и 16 взрослых из разных регионов страны - Москвы, Московской, Брянской, Нижегородской, Тверской областей а также из Беларуси и Казахстана стали участниками традиционного детско-юношеского легкоатлетического сверхмарафона "Дети против наркотиков - я выбираю спорт!".
Общество
22 июня 2017 17:32
451
Он посвящен генерал-лейтенанту милиции, создателю Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Александру Сергееву и легенде сверхмарафонов, врачу Эдуарду Яковлеву, два раза пробежавшему расстояние от Земли до Луны и обратно. Начинался этот пробег в 2001-м, по городам Золотого кольца и вот впервые за многие годы его маршрут прошел через Гатчину.
«Детский пробег — он уже 16-й в нашей коллекции. Прошли через Волоколамск, Карманово, Осташков, Зубцов, Ржев, в Новгородской области это Демянск, Старая Русса, Великий Новгород, в Ленинградской — Любань, Тосно, и вот мы в Гатчине. Мы считаем, что это очень интересный, исторически важный для нашего государства город, поэтому решили прикоснуться к частичке истории, узнать что-то новое и поделиться этим с ребятами», — рассказал председатель оргкомитета легкоатлетического сверхмарафона «Дети против наркотиков — я выбираю спорт!», президент московской областной общественной организации «Сверхмарафонцы — за здоровый образ жизни» Сергей Супрунюк.
Старт сверхмарафону был дан 11 июня на Поклонной горе в Москве. За 12 дней спортивная команда преодолеет больше 900 километров пути, неся лозунг «Спорту — да! Наркотикам — нет!» и показывая своим примером, что пагубным увлечениям есть отличные альтернативы — спорт и путешествия.
«Я пробежала уже больше 49 км. Мне понравилось ночевать в Тосно и там очень хороший музей. Здесь тоже очень красиво», — поделилась с ГСН участница сверхмарафона из Брянской области Влада Симутина.
«Я пробежал за этот марафон пока что 90 км. В прошлом году пробежал 140. Иногда помогает погода: если жарко и дождь начинается, то хорошо бежать», — рассказал участник сверхмарафона из Минска Данила Палазник.
«Когда ноги болят — тяжело, а так не очень. Ноги раза 2 болели за время марафона. Больше всего понравились города Ржев, Москва и Волоколамск», — рассказал еще один участник из Минска Захар Хотянович.
Вместе с детьми и подростками в пробеге и взрослые. Валерий Капралов признаётся: с точки зрения медицины он — безнадёжен. Но 3 порока сердца, гипертония, аритмия и астма не мешают 78-летнему москвичу покорять посильные дистанции.
«10-15 я бегаю каждый день. Разработал такую систему, что с возрастом человек должен бегать медленнее, но на более длинные дистанции. И никогда не надо злоупотреблять своими возможностями. Тогда будет самая счастливая жизнь», — уверен москвич Валерий Капралов.
Гатчина с ее дворцом и плацем стала предпоследней точкой долгого пути: 22 июня сверхмарафонцы финишировали на Дворцовой площади Петербурга, а позже приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.