Будущее Российского футбола вырастет под куполом в Гатчине

Вот они, будущие Блохины, Стрельцовы, Дасаевы, Аршавины, Пеле и Зиданы! Именно для них в субботу на Аэродроме за зданием МЧС и магазином "Пятерочка" открылся первый в Ленинградской области футбольный купольный зал.
Общество
25 декабря 2017 13:41
553
Проект, задуманный более трех лет назад, наконец-то, получил свое завершение. Его за счет своих средств реализовала компания «БЛпартнер», учредителям которой являются Алексей Блудчий и Евгений Левандовский. Районная администрация проявила заинтересованность в проекте и помогла подобрать удачное место.

Как отметил заместитель главы администрации Гатчинского района Владимир Норкин, «это уникальный проект. Много лет его пытались реализовать, фантастика, что все получилось. Это означает, что те, кто его выполнял, оказались людьми слова. Хочется верить, что здесь будут появятся будущие Кержаковы, Родимовы, Быстровы».

В субботу в зале будущих чемпионов торжественно разрезали красную ленточку и сделали первый удар по мячу.
Футбольное поле под куполом имеет искусственное покрытие, под которым все сделано для хорошего дренажа. Это будет важным тогда, когда летом купол будут сдувать и складировать неподалеку, и футболисты будут играть на свежем воздухе. Но поскольку тепла в нашем климате гораздо меньше, чем осадков и холода, купольное сооружение — один из экономичных и удобных выходов из ситуации. Шили купол специально, потратили на это не менее трех месяцев, надували всего три недели. За счет нагнетания теплого воздуха температура в зале абсолютно комфортна для занятий. здесь одновременно могут тренироваться несколько детских команд. Размеры поля позволяют развивать минифутбол 7х7 (по числе игроков в команде) — этот вид сейчас набирает популярность, уже проводятся мировые чемпионаты. До сих пор в Гатчине играли только в футбол либо в зале, когда в команде по 5 игроков, либо на стадионе, где все 11. Уже в январе поклонники футбола 7х7 смогут подавать свои заявки для игры в новом зале.