5 июля станет известен победитель турнира "Белые ночи"

В Гатчину пришли "Белые ночи". 1 июля в спортивном зале ФОК «АРЕНА» стартовали квалификационные игры 9-го Международного турнира Европейской серии Гран-При по бадминтону “White Nights-2015”. В четверг прошли игры основной сетки и торжественное открытие соревнований.
Общество
3 июля 2015 17:24
663
Бадминтонисты из близких Финляндии и Польши, Эстонии и Украины, из далеких Вьетнама и Ирландии, Америки и Малайзии… Больше двухсот спортсменов из 36 стран Европы и Азии. Такого представительства гатчинская «Арена» не помнит. 9-й Международный турнир Европейской серии Гран-При по бадминтону “White Nights-2015” становится рекордным по числу и географии участников, среди которых — игроки высшего класса и мега-звезды.
Такую популярность нашего турнира Владимир Русских объясняет мощным развитием бадминтона, который с 92-го года входит в олимпийские игры, тем, за 8 предыдущих лет Гатчинские белые ночи зарекомендовали себя теплой дружеской атмосферой, хорошей организацией и соревнований, и проживания, и культурной программы. Спортсменов, для многих из которых попасть в Россию было мечтой, вывозят в Петербург, Петергоф и Пушкин. Как обычно, готова их порадовать и Гатчина: глава районной администрации Елена Любушкина зачитывает поздравительный адрес от губернатора области от себя лично приглашает гостей города на главное культурное событие лета-2015 — ночь музыки. А глава Гатчины Виталий Филоненко и руководитель областного комитета по физической культуре, спорту и туризму Геннадий Колготин желают спортсменам — удачи, а зрителям — ярких впечатлений:

А затем продолжается спортивный праздник. 1 июля в Арене стартовали квалификационные встречи. А 2-го начались игры основной сетки.

Это этап Кубка Европы серии Challenge International — самый высокий уровень из подобных этапов, что позволяет спортсменам набирать значительные очки европейского и мирового рейтинга. 2015 год и нынешний турнир является особенно важным, так как с 1 мая начался отборочный цикл к Олимпийским играм в Бразилии 2016 года.
«Тут не только областные — тут интересен состав российской команды. Например, Болотова-Косецкая играли в финале в Баку, теперь приехали сюда — это 1-й состав сборной России. Смешанная пара Дуркин-Вислова великолепно стоят в мировом рейтинге и будут бороться за первое место. Что касается областных, то Максим Романов входит в 20-ку сильнейших спортссенов России. А поскольку через три дня после нашего турнира в Гатчине впервые открывается этап кубка Европы до 19 лет, здесь много российских спортсменов юниорского уровня, но они все чемпионы по своим возрастам 16:28 16:34 Здесь есть и гатчинцы: Дарья Хайменок, Егор Холкин, Михаил Лавриков, который 2 года назад уже выигрывал бронзовую медаль на европейских играх до 15 лет, теперь готовится до 17-ти. 17:00», — рассказал Владимир Русских, президент региональной федерации бадминтона.
В квалификации наша молодежь к сожалению проиграла, но в основной сетке играют Никита Агалаков и Александр Логинов. В одиночном разряде выступает Максим Романов, и у него, по словам Владимира Русских, есть шанс попасть в 8-ку. А сбудутся ли его прогнозы, покажет решение судейской коллегии, в которой работают представители 13 стран. 5 июля после финальных игр они назовут победителей турнира.