Знамя Победы пронесут от Гатчины до Берлина

Сегодня на месте знаменитого танкового боя в Новом Учхозе официально стартовала эстафета «Память». Главный героем митинга у памятника танку стал ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Рейхстага Николай Михайлович Беляев. Он не только открыл пробег, но и передал копию Знамени Победы одному из участников акции, одетого в форму бойца Красной Армии.
Общество
21 апреля 2015 15:03
658
Знамя усилиями автомобилистов, велосипедистов и марафонцев в течение недели пройдет путь от Гатчины до Берлина. Кроме того, художник Денис Базуев вручит семье Колобановых одну из картин, написанную им в честь подвига героев-танкистов. После этапа в Ленинградской области участники эстафеты привезут в Минск с места боя Колобанова землю и поместят ее в крипте храма «Всех Святых в честь безвинно убиенных в Отечестве нашем». Привезенная земля, дополненная частичкой земли с минской могилы Зиновия Колобанова, также будет доставлена в Берлин в рамках второго этапа эстафеты.
26 апреля делегацию официально встретит в Дрездене немецкое общество помощи ветеранам войны России. В этот же день делегаты возложат венки и цветы на мемориалах, где похоронены солдаты и офицеры Красной Армии.