Жители поселка Новый Свет недовольны качеством воды

Качество питьевой воды и сроки окончания реконструкции очистных сооружений в поселке Новый Свет обсудили вчера жители поселка с руководством Гатчинского района. Общение длилось более двух часов.
Общество
18 января 2018 10:28
556

Жители утверждают, что отходы полигона твердых бытовых отходов «Новый Свет – ЭКО» не только загрязняют воздух, но и подземные воды, и неприятный запах воды связан с тем, что в водопровод попадают отходы жизнедеятельности. В результате воду, которая идет из кранов, люди считают технической, и возмущены тем, что им приходится платить за нее, как за питьевую.Но у эксперты так не считают. По словам Сергея Мелинти, представителя АО «Коммунальные системы Гатчинского района» запах и мутность воды- это результат превышения железа. В воду добавляется реагент, который производит обеззараживание.По мнению Сергея Мелинти, запах также может быть связан с тем, что система водоснабжения закольцована, соответственно, есть крайние тупиковые ветки, где возможно, вода застаивается.

Андрей Белоконов, заместитель директора по производству районной Службы координации и развития коммунального хозяйства и строительства рассказал, что «Работы на очистных сооружениях в Новом Свете были начаты в августе 2017 года.Выполнен комплекс подготовительных работ. Частично земляные работы, очистка первичных емкостей и на сегодняшний момент подрядчик закупил 70% оборудования. Срок окончания работ по реконструкции очистных сооружений – конец 2018 года». Андрей Белоконов отметил, что общая стоимость реконструкции по смете составляет 227 миллионов рублей, деньги выделены из областного бюджета. На сегодняшний день работы ведутся согласно графику, отставаний нет.

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина признала, что есть проблема с запахом водопроводной воды в поселке Новый Свет, но выразила уверенность, что качество воды, не по запаху, а по содержанию, соответствует требованиям.