Житель Гатчины обратился за помощью к Уполномоченному по правам человека

К Уполномоченному по правам человека в Ленобласти Сергею Шабанову обратился М. из Гатчины.
Общество
22 сентября 2017 09:47
838

Гатчинец с рассказал, что в 2016 году с марта по октябрь он состоял на учете в районном центре занятости населения и получал пособие по безработице — 850 рублей. До увольнения зарплата его была 40 тысяч рублей, и предоставив справку о зарплате, гатчинец рассчитывал на получение максимального пособия, а это 4900 рублей.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленобласти, вопрос о корректности начисленного пособия был направлен председателю комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексею Брицуну, в подчинении которого находится областной Центр занятости. Уполномоченный просил провести проверку и обосновать размер пособия, выплаченного М. в 2016 году.

Ответ с подробным расчетом и ссылками действующее законодательство был получен.

Оказалось, что сотрудники Гатчинского ЦЗН не ошиблись и сумма пособия 850 рублей была начислена правильно.
Как сообщается, величина пособия зависит от периода оплачиваемой работы, предшествующего безработице. Те граждане, у кого этот период составляет менее 26 недель, получают пособие в минимальном размере. До увольнения М. проработал в организации 23 недели 5 дней, следовательно, все расчеты и начисления сотрудники Центра занятости произвели корректно.
Разъяснение было направлено заявителю, который наконец получил ответы на свои вопросы.