Земля на Аэродроме в обмен на недостроенные квартиры: в Гатчине прошли публичные слушания

Общество
18 октября 2019 11:45
541

Компания «Русь» взялась завершить строительство долгостроя на углу улиц 7-й армии и Киргетова. В обмен на решение проблемы обманутых дольщиков компания просит предоставить ей земельный участок на бульваре Авиаторов в микрорайоне Аэродром, где в течение пяти лет планирует построить жилой комплекс на 801 квартиру для проживания более тысячи человек.

Жители, пришедшие на публичные слушания, интересовались, почему обманутым дольщикам не могут дать квартиры на улице Рощинской, где скоро возведут новый квартал. Однако этот земельный участок невозможно предоставить инвестору в счет компенсации за достройку дома обманутых дольщиков.

«В микрорайоне Рощинский по дороге на ПИЯФ с правой стороны существует земельный участок под застройку многоквартирными домами, — сообщил председатель комитета по строительству администрации Гатчинского района Дмитрий Коновалов. — Этот земельный участок принадлежит Ленинградской области, это бывшая территория, относящаяся к ПНИ. На этой территории будет осуществляться строительство в рамках реализации программы строительства жилья медикам и работникам бюджетной сферы».

Участники встречи высказали опасение, что со строительством нового многоквартирного дома ухудшится транспортная доступность и увеличится существующая нагрузка на учителей и врачей в микрорайоне Аэродром. По словам представителей профильных комитетов районной администрации, на Аэродроме уже функционирует новая поликлиника, планируется построить две школы и другие социальные объекты. Об этом же напомнил и заместитель председателя совета депутатов Гатчины Александр Федоров: «Планируется строить, насколько я знаю, Центр творчества юных, в перспективе — ледовая арена, мы видим, как строится бассейн. Сегодня много возможностей у правительства, есть и частно-государственное партнерство, можно привлекать деньги инвесторов».

Некоторые участники встречи призывали поддержать проект, но только с параллельным решением проблем транспортного сообщения и благоустройства микрорайонов. Сергей Воскресенский — председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и законности районного совета депутатов: «Запишите в протокол: во-первых я — за развитие, строить — нужно, развиваться — нужно. Это будут новые дома, новые люди, будет приток населения, развитие — всегда хорошо. Просто развитие должно быть вместе с инфраструктурой».

Говорили и о том, что городу необходима еще одна объездная дорога. Так называемый Орловский обход связал бы Въезд с Аэродромом и смог бы решить проблему пробок у Коннетабля. Реализация такого масштабного проекта возможна только с участием средств областного и федерального бюджета.

Жители бульвара Авиаторов микрорайоан Аэродром попросили обратить внимание на этажность и внешний облик возводимых кварталов, а также на проблемы с коммуникациями и автостоянками.

«Мы сейчас все в воде тонем, — посетовала жительница бульвара Авиаторов Ирина Григорьева. — Сейчас дожди идут. Все же знают, что на Аэродроме нет ливневки. Ну а нам то что с этим делать? А машины? Мы сейчас машины ставим на проезжей части бульвара Авиаторов и новой Слепнева, которую нам продлили. Места под автостоянки ну совсем не остается».

Публичные слушания продлились около 2 часов. Все высказанные мнения занесены в протокол.