Запускать шары в небо выпускникам не рекомендуют экологи

Общество
19 июня 2019 14:00
417
Эксперты-экологи, как сообщают СМИ, накануне выпускных вечеров в России 20 и 21 июня, призвали выпускников не запускать воздушные шары и китайские шары желаний в честь окончания школы, так как это вредит природе.
«Воздушные шары, наполненные гелием, может довольно далеко отнести. В результате засоряется ландшафт. Сейчас у многих животных детеныши, которые могут играть с шариком или принять его за еду, что, конечно, губительно для них. Лучше посадить дерево, куст или сделать фотографию, чем запускать одноразовые шары», — сказал директор программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дмитрий Горшков.
Он отметил, что не считает безопасными и китайские шары желаний, «которые вроде бы бумажные и сгорают». «Насколько я помню, были случаи возникновения природных пожаров из-за таких шаров», — заявил Горшков.
Руководитель медиаотдела российского отделения Гринпис Виолетта Рябко уточнила, что латексные шары разлагаются не менее четырех лет. При этом они могут не полностью разложиться и продолжать загрязнять окружающую среду. Рябко уточнила, что фольгированные шары не разлагаются, поэтому, по ее словам, их будущее — «висеть на ближайшем дереве годами».
Фото: архив ГСН