За работами на карьере "Меньково-2 участка Южный" будет следить народно-властный союз

Дело было в Меньково: 29 марта жители Кобринского поселения наконец-то, после многочисленных обращений к власти и шумихи в СМИ, встретились с руководителями Гатчинского района и экологических комитетов областного Правительства, чтобы спросить, почему упал уровень воды в колодцах, и вывести на чистую воду предполагаемого виновника ЧП - "генерала песчаных карьеров" компанию "Аркада". Эмоциональный диалог прошёл на базе Меньковской опытной станции Агрофизического научно-исследовательского института.
Общество
30 марта 2016 16:08
1050

С места в карьер: не дожидаясь в президиуме важного питерского гостя — Андрея Ермолова, заместителя председателя Комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти — собрание сразу же приступило к обсуждению вопроса, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор. За последний месяц жители Кобринского поселения буквально забросали администрацию Гатчинского района гневными обращениями по поводу расширения карьера «Меньково-2 (Погост)», который в лесном массиве разрабатывает компания «Аркада». Если вывоз песка для строительных нужд с территории в пять с лишним гектаров так называемого «Погоста» вполне законен — соответствующую лицензию Комитет государственного экологического надзора Ленобласти выдал обществу с ограниченной ответственностью ещё в 2011 году, то разработка нового карьера пока не получила ни благословения местных жителей, ни законного хода.

«Второй конкурс, так как месторождение оказалось несколько больше, чем предполагалось изначально, был проведён уже в 2014 году, и опять же лицензию выиграло ООО „Аркада“ 22 января 2015 года. Здесь тоже Меньково-2, участок называется „Южный“. Впоследствии в мой департамент обратилась „Аркада“ с просьбой заключить договор аренды на эту территорию. Первоначально у них было указано 127 га, в последующем это привело к 32,3 га. Нами было отказано в заключении данного договора ввиду того, что на данный момент действует 849-е постановление правительства, которое говорит, что Гатчинский и Ломоносовский район — эта территория включена в противоэррозионные леса. Мы отказали обоснованно, и „Аркада“ обратилась в суд» — пояснил зам. председателя Комитета государственного экологического надзора Ленобласти Павел Немчинов.

«Решение Комитета „Аркада“ обжаловала в арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Решением суда от 2 марта 2016 года отказ Комитета с ООО „Аркада“ признан незаконным. Кроме того, данным решением суд обязал Комитет заключить с „Аркадой“ договор аренды лесного участка» — добавила Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

Администрация Гатчинского района направила обращения в Правительство Ленобласти с требованием принять меры по пресечению вырубки леса в районе деревень Меньково и Погост и обжаловать решение суда: срок истекает 4 апреля. Жители Кобринского поселения торопят власть: нужно срочно предотвратить строительство очередного карьера — «Меньково-2 (участок Южный)». Ведь в противном случае, уверены общественники, будет вырубаться противоэрозионный лес, своеобразная защитная преграда долины реки Суйда от пересыхания, что в конечном счёте приведёт к разрушению всей экосистемы Кобринского поселения и Гатчинского района в целом. В частности, местные жители из-за нарушения работы грунтовых вод боятся остаться без колодезной воды и уже сейчас жалуются на эту проблему. Припозднившийся на встречу Андрей Ермолов не согласился с подозрениями собравшихся: нечего на карьер пенять, уровень воды в колодцах в последнее время упал по всей Ленобласти. Кроме того, зампред областного Комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности заверил, что на территории планируемого карьера «Южный» никаких работ не проводится.

«На Меньково-2 нами было проведено два рейдовых осмотра 14 и 28 марта этого года. Работы не проводятся, техники нет» — сказал Ермолов.

«В субботу приезжали журналисты из „Новой газеты“, 5 камазов стояли под погрузку. И жители вам подтвердят, что ночами вывозится песок.» — парировали жители. «На момент двух проверок работы не проводились» — настаивал Андрей Ермолов.

На всякий пожарный заместитель председателя Комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти оставил для местных жителей номер своего мобильного телефона и попросил звонить лично ему в случае нарушений в любое время суток. Обещал даже ночью приехать на место, но только, если песок будут вывозить нелицензионно с нового участка «Южный». Что же касается «Погоста», там добыча песка идёт на совершенно законных основаниях, претензии может вызывать только сброс отходов и строительного мусора, в чём «Аркаду» обвиняют кобринцы. Пожаловаться на «генерала песчаных карьеров» в случае нарушений можно будет и непосредственно в комитет государственного экологического надзора Ленобласти, позвонив на «Зеленую линию»: 492-99-30. В свою очередь Глава районной администрации Елена Любушкина предложила создать инициативную группу для взаимодействия государственных, надзорных, органов местного самоуправления и общественности, назначив ответственными себя и и Главу администрации Кобринского поселения Евгения Ухарова. От жителей деревень и посёлков туда вошли пять представителей. Новый народно-властный союз будет заниматься мониторингом «Меньково-2 участка Южный», и в случае выявленных фактов незаконной добычи песка оперативно обращаться в правоохранительные органы. Также активисты намерены повторно проверить выполнение лицензионных и договорных обязательств по первому карьеру «Погост», подать апелляцию на решение суда по заключению договора аренды с компанией «Аркада» по участку «Южный». О результатах такого контроля рабочая группа будет информировать людей через СМИ каждый месяц.