За грубость начмеду Гатчинского ПНИ при коллективе «напомнили» о профессиональной этике и гуманности

В августе к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области поступило коллективное обращение граждан из Гатчинского психоневрологического интерната, с жалобой на грубость и невнимательность заместителя директора по медицинской части. Об этом сообщает пресс-служба областного омбудсмена.
Общество
20 ноября 2015 14:28
1784
«Начмед постоянно оскорбляет нас, хамит, переходит на личности. Все важные решения она принимает без учета мнения проживающих, не считая нужным что-то объяснять. Терпеть такое отношение больше сил нет! Приезжайте и сами все увидите!».
В письме содержалась и информация о нарушениях условий содержания граждан в интернате.
Уполномоченный и сотрудник аппарата Маргарита Сироткина выехали в Гатчинский ПНИ, чтобы разобраться в ситуации на месте. Сергей Шабанов, не раскрывая полного содержания жалобы, задавал директору учреждения Григорию Осадчему вопросы, просил показать, представить документы, разрешить пройти, встретиться, поговорить, открыть, объяснить – что и было сделано без препятствий. Большинство изложенных в жалобе фактов не нашли подтверждения.
Однако в ходе личных бесед с проживающими подтвердилось недовольство многих поведением заместителя директора по медицинской части, а также принимаемыми ею решениями и способами доведения их до проживающих. Проживающие в разных комнатах, на разных этажах, мужчины и женщины, говорили о бесцеремонности сотрудницы, категоричности в оценках и недопустимом тоне при общении. Приводились цитаты и высказывания, допущенные в адрес проживающих в разное время, некоторые из них носили характер угроз – в частности, о переселении в другой интернат.
Тут же, по настоянию Уполномоченного, директор ПНИ вместе с ним обошел комнаты и заверил каждого проживающего, что насильно никто переселен не будет, тем самым было снято напряжение и волнение среди граждан. Сергей Шабанов указал Г.Т. Осадчему на недопустимость поведения начмеда и потребовал провести служебную проверку по указанным проживающими в ПНИ фактам.
Через месяц директор интерната сообщил о состоявшемся в учреждении общем собрании коллектива, с участием представителей областного комитета по социальной защите населения. По итогам собрания заместителю директора по медицинской части «напомнили» о необходимости соблюдать профессиональную этику и руководствоваться в работе принципами гуманности, справедливости, объективности и доброжелательности. Сотруднице рекомендовано проявлять к проживающим в ПНИ максимальную чуткость, вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность и терпение, всегда учитывать физическое и психологическое состояние людей, и информировать их о чем-либо в доступной и понятной для них форме.