Выпускники гатчинской "девятки" стали наблюдателями международного конкурса "ПрофМастерок"

Выбор профессии - дело нелегкое, но даже найдя свое призвание многие люди продолжают учиться и постоянно совершенствоваться. Об этом как никто другой знают участники международного конкурса строителей "ПрофМастерок". Профессиональное состязание в Северной столице прошло уже в 3-й раз.
Общество
26 мая 2017 18:31
467
34 участника из 16 профессиональных учебных заведений из России, Финляндии, Белоруссии и Казахстана соревновались в III Международном творческом конкурсе строителей конкурсе «ПрофМастерок» на базе колледжа строительной индустрии и городского хозяйства.
«Я думаю, что популяризация данного конкурса и проведение данных конкурсов способствует поднятию престижа выбранной профессии в первую очередь, второе — это наверно человек ориентируется и выбирает ту профессию, в которой он будет совершенствоваться по жизни, и наверно выбирать ту профессию, которая будет приносить ему радость того, чтобы обеспечивать себя, свою семью» — отметил председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара.
Конкурс состоял из двух этапов: профессионального и творческого.Творческое состязание предполагало конкурсное выступление участника, которое демонстрирует его талант (пение, танец, чтение стихотворений и т.д.). В качестве профессионального этапа для студентов было предусмотрено выполнение работ по профессии облицовщик – плиточник. За 4 часа каждый участник должен был выполнить отделку панно площадью 1 кв.м.
Выбор профессии — дело не легкое, поэтому помогают его решать не только в семье, но и в школе с помощью программы профориентации. Гатчинская школа №9 сотрудничает с Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства уже несколько лет. «Девятка» имеет профоринтационные классы и курсы, выпускники школы этого года приехали в этом году на конкурс в качестве наблюдателей — посмотреть, что им предстоит пройти в следующем году.
Победители конкурса были награждены дипломами, кубками и ценными призами, предоставленными Центром Обеспечения Охраны труда и Банком “Санкт-Петербург”.