Вспоминая об Афгане

Общество
18 февраля 2019 14:13
395

16 февраля у памятника воинам-интернационалистам на ул. Киргетова состоялся общегородской митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Их участниками стали воины-афганцы, их родные и близкие. Председатель Ленинградской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Трунов напомнил, что в Афганской войне приняло участие более полумиллиона советских солдат, 15 тысяч воинов не вернулись с той войны, из них 96 ленинградцев. 71 военнослужащему было присвоено звание Героя Советского Союза, 1300 женщин были награждены орденами и медалями.

«Сегодня мы вспоминаем тот день, когда последний советский солдат пересек мост Дружбы, отдаём дань памяти тем, кто не вернулся с той войны» — отметил в своей речи заместитель главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов. Он поблагодарил воинов-афганцев, пришедших на митинг, за то, что они с достоинством и честью выполнили свой воинский долг, а сейчас проводят патриотическую работу с молодежью.

К собравшимся обратилась супруга погибшего в Афганистане майора Антоновича Галина Антонович. Вдова уверена, наши солдаты на афганской земле сделали много добра — построили людям дороги, предприятия, а в домах, которые они выстроили, до сих пор живут люди.

На митинге прозвучали имена 24-х воинов, отправившихся из Гатчины выполнять свой воинский долг в Афганистан и Чечню и не вернувшихся домой. Память о погибших почтили минутой молчания. Митинг завершился возложением цветов.