Военные пенсионеры из Коммунара обратились за помощью к Шойгу

Координатор движения "Красивая Ленобласть" Анатолий Канюков направил обращение Министру Обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой вступиться за военных пенсионеров города Коммунар.
Общество
6 августа 2015 12:16
523
Злополучный дом на 140 квартир располагается по адресу Ленинградское шоссе, дом 27/2. Министерство обороны выступило заказчиком его строительства у компании «Старп-Строй», которая на данный момент продолжает реализовывать коммерческие проекты в сфере недвижимости. Военные пенсионеры дом начали заселять с 2005 года. Но, как выяснилось, дом был построен с нарушениями и стал потихоньку и бесповоротно разваливаться.
Решением межведомственной комиссии Коммунара от 28.02.2014 года дом признан аварийным с требованием его реконструкции. Перечень выявленных нарушений Независимым экспертом ООО ГлавЭнергоСтройКонтроль показывает, что дом требует если не полного расселения, то совершенно точно обстоятельного капитального ремонта.
Были выявлены следующие нарушения: многочисленные трещины по стенкам и перегородкам, цоколю здания и ж/б стенам технического подполья, отсутствует защитный слой бетона в колоннах, горизонтальные трещины в колоннах, установлено плохое качество монтажа бетона, выявлены протечки в техническом подполье, отсутствуют армированные кладки, установлено разрешение отмостки здания, трубопроводы положены без использования гильз, отклонение участков стен фасадов здания достигает 80 мм, обратная засыпка фундамента произведена с включением мусора и пылевато-глинистых грунтов.
Но решением той же комиссии муниципального образования от 04.03.2015 года дом снят с аварийности. Решение это, скорее всего, объясняется нежеланием муниципалитета нести ответственность за разрушающийся дом и жителей, которых возможно скоро необходимо будет переселять.
«Снятие аварийности приводит к тому, что жители оказываются привязаны к данному зданию, и никто не даст гарантий, что, если на эту историю закрыть глаза, она не закончится каким-нибудь обрушением и катастрофой. Считаю, что Министерство Обороны должно откликнуться на призывы местных жителей и выполнить свои обязательства перед военными пенсионерами. Люди отдали свои жизни и здоровья Родине, и Министерство Обороны должно защитить их права», — заявил Анатолий Канюков.

В обращении содержится просьба выступить с требованием к застройщику о предоставлении компенсации разрушенного жилища жителям дома по адресу Ленинградская обл., Гатчинский район, г. Коммунар, Ленинградское шоссе, дом 27/2; в случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением о восстановления гарантийного срока по соответствующему дому и предоставлении альтернативного жилища для пострадавших военных пенсионеров.