Вместо снесённого в Сиверском дома вырастет пятиэтажка

Четырехэтажное здание 1937-го года постройки - жилой дом №2 в военном городке посёлка Сиверский Гатчинского района - вот-вот канет в небытие.
Общество
28 декабря 2015 17:09
788
В 2008-м году сталинская постройка была признана аварийной, в этом году расселена с помощью средств областного бюджета. В эти дни стены дома рушит экскаватор. Заказчиком работ выступил жилищно-строительный кооператив «Комфорт Строй». С конца лета вокруг дома стоит ограждение, и подрядчик — компания «Ингрия» — разбирает здание.

Вариантов разрушения постройки изначально было несколько: от кардинального — посредством взрыва до более традиционного — механического разлома. Последний, по мнению председателя правления ЖСК «Комфорт Строй Владимира Чащина, менее опасный, поскольку постепенный разбор стен и фундамента позволит сохранить рядом стоящие дома в целости и сохранности. По плану снос здания, который начался в субботу, 26 декабря, должен занять около 3-х недель.

На этом месте будет построен новый современный 5-этажный жилой дом, первый этаж которого займут коммерческие помещения, а часть квартир перейдет муниципалитету и будет предоставлена очередникам Сиверского поселения. Напомню, что всего в военном городке подлежат расселению и сносу 6 домов. После 2-го в очереди на снос — дом №3.