Власти Новосветского поселения: благосостояние жителей - приоритет

8 февраля в Новосветском культурно-досуговом центре "Лидер" руководители поселения держали отчет о своей работе за 2015 год.
Общество
10 февраля 2016 18:33
534
Приоритет работы администрации Новосветского поселения — благосостояние его жителей. Под таким девизом Елена Огнева подвела итоги своей деятельности в 2015 году. Глава местной администрации детально отчиталась по каждому пункту проделанной работы, справедливо обозначив не только успехи, но и проблемы, которые еще только предстоит решить.

Ряд важных шагов на пути к процветанию поселения удалось сделать в таких областях, как ремонт и содержание дорог, ЖКХ, трудовая занятость населения, образование, здравоохранение и многих других. Общий бюджет составил 47 мнл. рублей. Сложный вопрос — жилищный:

«По состоянию на 1 января 2015 года в списке граждан, желающих участвовать в мероприятиях по улучшению жилищных условий в рамках реализации федеральных, региональных и муниципальных программ „Жилище“ числится 28 семей. В 2015 году 2 семьи сняты с учета в связи с получением средств на приобретение жилья. В 15-м году нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в программах было признано 7 семей. По состоянию на 1 января 16-го года на учете состоит 33 семьи.» — отметила Елена Огнева.
Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина в дополнение к сказанному отметила, что в 2016 году в Новосветском поселении участниками программы «Жилье для молодежи» стали 9 человек, из них 2 семьи — многодетные, 3 семьи попали в программу поддержки граждан на условиях ипотечного кредитования, и 1 семья — переселенцы из Крайнего Севера — которая получит денежные выплаты для разрешения своих жилищных проблем.
Вопрос здравоохранения для населения не менее волнующий, чем жилищный. 8 тыс. с лишним человек поселка Новый Свет обслуживает местная амбулатория, ФАП в поселке Торфяное и аптека. Наконец-то, начался ремонт амбулатории, которая за 30 лет работы без обновления совсем обветшала.
Медицинская тема в поселении теперь связана еще и с экономикой — благодаря новому фармацевтическому производству, которое открылось в прошлом году и собирается составить конкуренцию зарубежным производителям:
" «Завод им. академика Филатова»уже не первый завод, который открывается в Ленинградской области в последнее время и где выпускается импортозамещающая продукция. После ввода этого производства в эксплуатацию и получения необходимых лицензий здесь можно будет производить не только биологически активные добавки, но и всю номенклатуру таблеток и капсул." — отметила глава местной администрации.
Поспевая за прогрессом, поселок постепенно переходит на новый уровень обслуживания населения — через многофункциональные центры. Однако, как отметила Елена Любушкина, симпатия жителей к быстрому и качественному обслуживанию МФЦ порой приводит к длинным очередям. Поэтому, считает глава администрации Гатчинского района, открытие дополнительных «окон» при местной администрации позволит справляться с работой гораздо быстрее.

Желая достичь перемен к лучшему можно говорить, а можно действовать. По мнению одного из представителей общественности, начать, в первую очередь, стоит с себя. Обращаясь к собравшейся в зале публике, активист резюмировал: власть властью, а благополучие народа, прежде всего, зависит от планомерной, каждодневной, а главное совместной работы каждого. «Нам, людям, нужно немножко приучить себя к тому, чтобы не кто-то ходил за нами и что-то делал, а чтобы мы сами видели и делали. Есть проблемы, есть вопросы — их будем решать. Но, в первую очередь, я считаю, что каждым

из нас должно все формироваться и делаться.» — подытожил гость собрания.